» » » Письмо Минфина РФ от 05 апреля 2010 года № 03-11-06

Письмо Минфина РФ от 05 апреля 2010 года № 03-11-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 05 апреля 2010 года № 03-11-06/2/48
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Организация (ООО) с момента основания применяет УСН. Объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Основным видом деятельности ООО является деятельность страховых агентов. Специализация ООО - деятельность страхового агента в области автострахования.
  2. Вправе ли ООО учесть в составе расходов при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, расходы по ежедневной уборке арендуемого офисного помещения (уборку осуществляет сторонняя организация), а также расходы на рекламу реализуемых ООО услуг путем размещения информационных материалов ООО в глобальной сети Интернет посредством услуг, предоставляемых сторонней организацией (ЗАО)? В рамках оферты на оказание услуг сервисом ЗАО информационные материалы ООО размещаются на интернет-ресурсах третьих лиц. Таким образом, к интернет-сайту ООО, через который ООО осуществляется реализация услуг, привлекается внимание неограниченного круга лиц.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
  5. В п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) приведен закрытый перечень расходов, на которые налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, вправе уменьшить полученные доходы.
  6. В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе при определении налоговой базы по налогу учитывать материальные расходы.
  7. Согласно п. 2 ст. 346.16 Кодекса материальные расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 Кодекса.
  8. Согласно пп. 2 и 6 п. 1 ст. 254 Кодекса к материальным расходам относятся, в частности, расходы на производственные и хозяйственные нужды (проведение испытаний, контроля, содержание, эксплуатацию основных средств и иные подобные цели), а также на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.
  9. К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.
  10. Исходя из этого налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе при исчислении налоговой базы учесть в расходах затраты на оплату услуг по уборке арендованного офисного помещения, поскольку такие расходы относятся к материальным расходам.
  11. В соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы могут учитываться расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания.
  12. Согласно п. 2 ст. 346.16 Кодекса расходы на рекламу учитываются применительно к порядку, указанному в ст. 264 Кодекса.
  13. Пунктом 4 ст. 264 Кодекса к расходам организации на рекламу отнесены в том числе расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети.
  14. В связи с этим расходы налогоплательщиков, связанные с размещением в сети Интернет рекламной информации о реализуемой продукции, могут быть учтены при определении налоговой базы в размере фактически уплаченных сумм.
  15. Вместе с этим сообщаем, что согласно п. 11.4 Регламента Минфина России, утвержденного Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.
  16. Заместитель директора
  17. Департамента налоговой
  18. и таможенно-тарифной политики
  19. С.В.РАЗГУЛИН
  20. 05.04.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 06 апреля 2010 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 08 апреля 2010 года № 03-04-05