» » » Письмо Минфина РФ от 15 апреля 2010 года № 03-02-07

Письмо Минфина РФ от 15 апреля 2010 года № 03-02-07


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 15 апреля 2010 года № 03-02-07/1-168
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: В соответствии с п. 1 ст. 76 Налогового кодекса Российской Федерации приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету, если иное не предусмотрено п. 2 настоящей статьи. Приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему РФ.
  2. Очередность списания денежных средств установлена ст. 855 ГК РФ. В данной статье установлено, что при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:
  3. - в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
  4. - во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности и т.д.
  5. Распространяется ли приостановление операций по счету организации в соответствии со ст. 76 НК РФ на проведение расходных операций по списанию денежных средств с назначением платежа "компенсация вреда здоровью (алименты, выходное пособие, зарплата)" в случае, если в банк поступил соответствующий исполнительный документ от судебного пристава-исполнителя о взыскании денежных средств с банковского счета юрлица с их зачислением на депозитный счет подразделения судебных приставов?
  6. Ответ:
  7. В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о применении ст. 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.
  8. Согласно п. 1 ст. 76 Кодекса приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету, если иное не предусмотрено п. 2 данной статьи. Приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации.
  9. Очередность списания банком денежных средств со счета клиента при недостаточности таких средств для удовлетворения всех предъявленных к нему требований установлена п. 2 ст. 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.
  10. В силу п. 2 указанной статьи Гражданского кодекса Российской Федерации требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, взыскании алиментов, выплате выходных пособий и оплате труда лицам, работающим по трудовому договору, в том числе по контракту, удовлетворяются по исполнительным документам в первую и вторую очередь.
  11. В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.12.2009 N 308-ФЗ "О федеральном бюджете на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов" впредь до внесения изменений в п. 2 ст. 855 Гражданского кодекса Российской Федерации в соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 23.12.1997 N 21-П при недостаточности денежных средств на счете налогоплательщика для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание средств по расчетным документам, предусматривающим платежи в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также перечисление или выдача денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, производятся в порядке календарной очередности поступления указанных документов после перечисления платежей, осуществляемых в соответствии с указанной статьей Гражданского кодекса Российской Федерации в первую и вторую очередь.
  12. Таким образом, в случае приостановления операций по счетам налогоплательщика банк не вправе осуществлять все расходные операции по данному счету, в том числе перечисление денежных средств по расчетному документу (чеку) на выплату заработной платы, за исключением платежей, осуществляемых в соответствии с п. 2 ст. 855 Гражданского кодекса Российской Федерации в первую и вторую очередь.
  13. Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрен порядок обращения взыскания на денежные средства должника, в том числе хранящиеся в банках, судебным приставом-исполнителем.
  14. В соответствии с ч. 7 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ в случае получения банком исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
  15. Не исполнить исполнительный документ полностью банк может, в частности, в случае, когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами (ч. 8 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
  16. Заместитель директора
  17. Департамента налоговой
  18. и таможенно-тарифной политики
  19. С.В.РАЗГУЛИН
  20. 15.04.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 16 апреля 2010 года № 03-05-06-04

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 15 апреля 2010 года № 03-11-06