» » » Письмо Минфина РФ от 20 апреля 2010 года № 03-11-06

Письмо Минфина РФ от 20 апреля 2010 года № 03-11-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 20 апреля 2010 года № 03-11-06/2/62
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Основные средства были приобретены организацией до перехода на УСН. Реконструкция и модернизация вышеуказанных основных средств была произведена в период применения УСН (с объектом налогообложения "доходы минус расходы").
  2. Как правильно применить п. 3 ст. 346.16 НК РФ и учесть произведенные организацией расходы на модернизацию и реконструкцию основных средств при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН?
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
  5. В случае если налогоплательщик перешел на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения, стоимость основных средств учитывается в порядке, установленном п. 2.1 ст. 346.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
  6. Так, согласно п. 2.1 ст. 346.25 Кодекса при переходе организации на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, в налоговом учете на дату такого перехода отражается остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств и приобретенных (созданных самой организацией) нематериальных активов, которые оплачены до перехода на упрощенную систему налогообложения, в виде разницы между ценой приобретения (сооружения, изготовления, создания самой организацией) и суммой начисленной амортизации в соответствии с требованиями гл. 25 Кодекса.
  7. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 Кодекса.
  8. На основании пп. 1 п. 1 ст. 346.16 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений п. п. 3 и 4 ст. 346.16 Кодекса).
  9. Согласно пп. 3 п. 3 ст. 346.16 Кодекса расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, произведенные налогоплательщиком до перехода на упрощенную систему налогообложения, включаются в состав расходов в периоде применения упрощенной системы налогообложения в следующем порядке:
  10. - в отношении основных средств со сроком полезного использования до трех лет включительно - в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения;
  11. - в отношении основных средств со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения - 50 процентов стоимости, второго календарного года - 30 процентов стоимости и третьего календарного года - 20 процентов стоимости;
  12. - в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет - в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств.
  13. При этом обращаем внимание на то, что в течение налогового периода указанные расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
  14. Согласно пп. 1 п. 3 ст. 346.16 Кодекса расходы на реконструкцию и модернизацию основных средств, произведенные в периоде применения упрощенной системы налогообложения, принимаются для целей налогообложения с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.
  15. Таким образом, расходы на модернизацию (реконструкцию) основных средств учитываются в целях налогообложения равномерно, по мере оплаты, в течение того налогового периода, когда работы закончены и модернизированный (реконструированный) объект введен в эксплуатацию.
  16. Заместитель директора
  17. Департамента налоговой
  18. и таможенно-тарифной политики
  19. С.В.РАЗГУЛИН
  20. 20.04.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 05 апреля 2010 года № 03-05-04-01

Следующая новость -