Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 15 апреля 2010 года № 03-07-08/114
 
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: В 2010 г. организация, действуя в качестве посредника (на основании агентских договоров) между российскими организациями и участниками международной системы "евроШелл", планирует осуществлять деятельность по привлечению российских клиентов (в особенности транспортных организаций), которые после присоединения к системе "евроШелл" получат возможность приобретать топливо, товары и услуги за пределами РФ с использованием топливных карт "евроШелл".
  2. Организация будет заключать агентские договоры, согласно которым российские транспортные компании получат возможность заправляться топливом на большинстве АЗС Европы, а также пользоваться автосервисными и иными услугами для своего автопарка, такими как автомойки и проезд по платным автомагистралям, туннелям и мостам.
  3. Российские клиенты системы "евроШелл" по окончании определенного договором периода будут перечислять организации оплату за товары и услуги, приобретенные с использованием топливных карт "евроШелл" у других организаций, участвующих в системе "евроШелл". А организация, в свою очередь, будет перечислять оплату указанных товаров и услуг, полученную от российских клиентов, поставщикам товаров и услуг.
  4. За оказание данных услуг организация будет взимать определенное договором агентское вознаграждение.
  5. Принимая во внимание то, что продажа товаров будет производиться вне территории РФ, а оказание услуг транспортным компаниям организациями, участвующими в системе "евроШелл", будет связано с движимым (например, автотранспортные средства) и недвижимым имуществом (например, платные дороги, паромы), находящимся вне территории РФ, согласно ст. ст. 147 и 148 НК РФ территория РФ не может быть признана местом их реализации. В соответствии со ст. 146 НК РФ реализация товаров (работ, услуг) вне территории РФ не признается объектом налогообложения по НДС.
  6. Согласно п. 3 ст. 148 НК РФ, если реализация работ (услуг) носит вспомогательный характер по отношению к реализации основных работ (услуг), местом такой вспомогательной реализации признается место реализации основных работ (услуг).
  7. Правомерно ли согласно п. 1.1 ст. 148 НК РФ не включать в налогооблагаемую базу по НДС суммы агентского вознаграждения, полученные за реализацию услуг агента, связанных с реализацией товаров, находящихся вне территории РФ, и услуг, связанных с движимым и недвижимым имуществом, находящимся вне территории РФ?
  8. Ответ:
  9. В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг, оказываемых российской организацией на основании агентских договоров, по проведению расчетов с иностранными лицами за приобретаемые российскими организациями товары (работы, услуги) за пределами территории Российской Федерации Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
  10. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
  11. Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен ст. 148 Кодекса.
  12. В отношении услуг по проведению расчетов с иностранными лицами за приобретаемые российскими организациями товары (работы, услуги), в том числе за пределами территории Российской Федерации, оказываемых российской организацией по агентским договорам, применяется положение пп. 5 п. 1 ст. 148 Кодекса, согласно которому местом реализации таких услуг признается территория Российской Федерации в случае, если деятельность организации, оказывающей услуги, осуществляется на территории Российской Федерации.
  13. Таким образом, местом реализации вышеуказанных услуг, оказываемых российской организацией по агентским договорам, является территория Российской Федерации и такие услуги подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации.
  14. Что касается п. 3 ст. 148 Кодекса, согласно которому местом реализации работ (услуг), имеющих вспомогательный характер по отношению к реализации основных работ (услуг), признается место реализации основных работ (услуг), то данный пункт применяется в случае, если налогоплательщиком по договору с покупателем выполняется (оказывается) несколько видов работ (услуг). Кроме того, норма указанного п. 3 не применяется в случае, если реализация работ (услуг) носит вспомогательный характер по отношению к реализации товаров.
  15. Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  16. Заместитель директора
  17. Департамента налоговой
  18. и таможенно-тарифной политики
  19. Н.А.КОМОВА
  20. 15.04.2010

Предыдущая новость -  

Следующая новость -