» » » Письмо Минфина РФ от 23 апреля 2010 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 23 апреля 2010 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 23 апреля 2010 года № 03-04-06/1-82
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: В соответствии Порядком реализации мероприятий целевой программы "Содействие занятости населения, включая мероприятия по содействию занятости граждан, находящихся под риском увольнения в 2009 году" государственными учреждениями области - центрами занятости населения с организациями - работодателями заключается типовые договоры о совместной деятельности по организации общественных работ (временного трудоустройства) для граждан, ищущих работу, безработных граждан и работников, находящихся под угрозой массового увольнения, с возмещением расходов на заработную плату (прилагается).
  2. В соответствии с договором работодатель обязан организовать рабочие места для участия граждан в общественных (временных) работах.
  3. Организация заключает с гражданином срочный трудовой договор и выплачивает ему заработную плату.
  4. Центр занятости направляет граждан на общественные (временные) работы и частично возмещает затраты организации на заработную плату и начисления в фонд оплаты труда.
  5. На практике при организации временных работ работодатель переводит с основного места работы на вновь организованные временные рабочие места работников своей организации, при этом они выполняют работы для нужд предприятия.
  6. Является ли объектом налогообложения по НДС выполнение общественных и временных работ по договорам, заключенным с центром занятости, том числе в случае перевода в рамках договора своих рабочих с основного на временное место работы и выполнения ими работ непосредственно для нужд организации?
  7. Согласно п. 1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.
  8. В соответствии Постановлением Правительства РФ от 31.12.2008 N 1089 безработным гражданам предоставляется единовременная выплата на развитие малого предпринимательства и самозанятости в размере двенадцатикратной максимальной величины пособий по безработице.
  9. Подлежит ли налогообложению НДФЛ указанная выплата?
  10. Ответ:
  11. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц денежных средств, полученных налогоплательщиками в рамках программы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, а также по вопросу налогообложения налогом на добавленную стоимость выполнения общественных и временных работ по договорам, заключенным с центром занятости, и сообщает следующее.
  12. Федеральным законом от 05.04.2010 N 41-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрен особый порядок учета при формировании налоговой базы по налогу на доходы физических лиц указанных денежных средств в случае их целевого использования. В частности, суммы выплат, полученные на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с программами, утверждаемыми соответствующими органами власти, учитываются в составе доходов в течение трех налоговых периодов с одновременным отражением соответствующих сумм в составе расходов, в пределах фактических осуществленных расходов каждого налогового периода, предусмотренных условиями получения указанных выплат.
  13. Кроме того, указанным Федеральным законом N 41-ФЗ выполнение работ (оказание услуг) в рамках дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, реализуемых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, освобождено от налогообложения налогом на добавленную стоимость.
  14. При этом вышеуказанные нормы распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г.
  15. Заместитель директора
  16. Департамента налоговой
  17. и таможенно-тарифной политики
  18. С.В.РАЗГУЛИН
  19. 23.04.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 22 апреля 2010 года № 03-11-06

Следующая новость -