» » » Письмо Минфина РФ от 02 апреля 2010 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 02 апреля 2010 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 02 апреля 2010 года № 03-03-06/3/7
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: В страховой организации (ОАО) отчисления в резерв предупредительных мероприятий производятся от поступивших страховых брутто-премий в размерах, предусмотренных в структуре соответствующих страховых тарифов, и в целях исчисления налога на прибыль не учитываются.
  2. Финансирование предупредительных мероприятий осуществляется на основе договоров, заключаемых с организациями или физлицами (подрядчиками), которые проводят указанные мероприятия (выполняют необходимые работы). При этом заказчиком работ по договорам может выступать как ОАО, так и иная организация. ОАО оплачивает выполненные работы на основании подтверждающих документов (решений о выделении средств на счет резерва предупредительных мероприятий, договоров подряда, счетов, счетов-фактур, актов выполненных работ).
  3. Учитывая, что перечень расходов на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией, является открытым, вправе ли страховая организация учесть в целях исчисления налога на прибыль расходы на предупредительные мероприятия, которые проводятся в рамках добровольных видов страхования, в случае если финансирование осуществляется на основе договоров с подрядчиками?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов и сообщает следующее.
  6. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 294 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к расходам страховых организаций относятся суммы отчислений в страховые резервы (с учетом изменения доли перестраховщиков в страховых резервах), формируемые на основании законодательства о страховании в порядке, утвержденном Министерством финансов Российской Федерации.
  7. Пунктом 6 ст. 26 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (далее - Закон) предусмотрено, что страховая организация вправе формировать фонд предупредительных мероприятий (ФПМ) в целях финансирования мероприятий по предупреждению наступления страховых случаев.
  8. По своей природе и экономической сути ФПМ не является страховым резервом, то есть не имеет отношения к обязательствам страховщика по исполнению договоров страхования, и его формирование носит добровольный характер. Средства ФПМ используются для финансирования мероприятий, направленных на уменьшение вероятности наступления страхового события (несчастного случая, утраты или повреждения застрахованного имущества) и снижение наносимого застрахованному объекту ущерба. Расходы на формирование ФПМ не учитываются в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
  9. Учитывая изложенное, страховая организация вправе самостоятельно определять порядок формирования и использования ФПМ (в том числе цель его образования, контроль за его использованием) на основании разработанного ею документа, предварительно установив конкретное должностное лицо или орган страховой организации, к компетенции которых относится утверждение порядка формирования и использования ФПМ.
  10. Обязательством страховщика по исполнению договора страхования является осуществление страховых выплат при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) из страховых фондов страховщика, которые сформированы им из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщика. Следовательно, страховщик в первую очередь должен осуществлять страховые выплаты страхователям, застрахованным лицам, выгодоприобретателям.
  11. Проведение мероприятий, направленных на снижение степени риска, поддержку уровня соответствующей безопасности, иных превентивных мер является обязанностью страхователя, а не страховщика.
  12. Таким образом, расходы на финансирование предупредительных мероприятий не учитываются в составе расходов для целей налогообложения прибыли организаций.
  13. Одновременно сообщаем, что мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  14. Заместитель директора
  15. Департамента налоговой
  16. и таможенно-тарифной политики
  17. С.В.РАЗГУЛИН
  18. 02.04.2010

Предыдущая новость - О представлении тарифных предложений на 2011 г

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 01 апреля 2010 года № 03-03-06