» » » Письмо Минфина РФ от 02 апреля 2010 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 02 апреля 2010 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 02 апреля 2010 года № 03-03-06/1/227
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Организация в конце 2009 г. привлекла денежные рублевые средства в результате размещения документарных процентных неконвертируемых биржевых облигаций на предъявителя с обязательным централизованным хранением (далее - биржевые облигации).
  2. В соответствии с решением о выпуске ценных бумаг, проспектом ценных бумаг, утвержденными решением совета директоров организации и подписанными уполномоченным лицом фондовой биржи, допустившей биржевые облигации к торгам в процессе их размещения, а также принятыми на основании указанных документов решений эмитента о порядке размещения биржевых облигаций в форме конкурса по определению ставки купона на первый купонный период и порядке определения процентной ставки по второму, третьему, четвертому купонным периодам биржевые облигации организации размещены на шесть купонных периодов со сроком погашения в 1092-й день с даты начала размещения.
  3. Длительность каждого из купонных периодов устанавливается равной 182 дням. Процентная ставка купона на первый купонный период определена по результатам конкурса. Одновременно с утверждением даты начала размещения биржевых облигаций эмитентом принято решение об установлении процентных ставок купонов по второму, третьему, четвертому купонным периодам, равных процентной ставке купона по первому купонному периоду. По пятому и шестому купонным периодам процентные ставки купона до начала обращения биржевых облигаций не определены. При этом указанным решением о выпуске ценных бумаг и проспектом ценных бумаг предусмотрены обязанность эмитента приобрести биржевые облигации по требованиям их владельцев, заявленным в течение последних пяти дней четвертого купонного периода, и право эмитента принять решение о досрочном погашении биржевых облигаций в дату окончания четвертого купонного периода.
  4. По мнению организации, выпуск биржевых облигаций не содержит условие об изменении процентной ставки купона в течение срока размещения биржевых облигаций.
  5. Имеет ли право организация в целях исчисления налога на прибыль на основании пп. 2 п. 1 ст. 265 и п. 1 ст. 269 НК РФ относить в состав внереализационных расходов расходы в виде процентов по первому, второму, третьему, четвертому купонным периодам биржевых облигаций с учетом предельной величины процентов, равной увеличенной в 1,1 раза ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей на дату привлечения денежных средств?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов и сообщает следующее.
  8. В соответствии с п. 1 ст. 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.
  9. В целях п. 1 ст. 269 НК РФ под ставкой рефинансирования Центрального банка Российской Федерации понимается:
  10. - в отношении долговых обязательств, не содержащих условие об изменении процентной ставки в течение всего срока действия долгового обязательства, - ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшая на дату привлечения денежных средств;
  11. - в отношении прочих долговых обязательств - ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующая на дату признания расходов в виде процентов.
  12. Таким образом, по долговым обязательствам, не содержащим условие об изменении процентной ставки в течение всего срока действия долгового обязательства, определять предельную величину процентов, признаваемых расходом, необходимо исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей на дату привлечения денежных средств.
  13. Одновременно сообщаем, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
  14. Заместитель директора
  15. Департамента налоговой
  16. и таможенно-тарифной политики
  17. С.В.РАЗГУЛИН
  18. 02.04.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 02 апреля 2010 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 01 апреля 2010 года № 03-03-06