» » » Письмо Минфина РФ от 07 апреля 2010 года № 03-08-05

Письмо Минфина РФ от 07 апреля 2010 года № 03-08-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 07 апреля 2010 года № 03-08-05/1
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: О порядке налогообложения налогом на прибыль дохода в виде действительной стоимости доли в уставном капитале российского ООО, получаемого кипрской организацией при выходе из указанного ООО.
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с письмом по вопросу налогообложения доли кипрского участника в результате выхода из российского общества сообщает следующее.
  4. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не учитываются при налогообложении прибыли доходы в виде имущества (имущественных прав), которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.
  5. Положения пп. 4 п. 1 ст. 251 Кодекса применяются в том числе и к правоотношениям с участием иностранных организаций.
  6. В случае если налогоплательщик является иностранной организацией и не осуществляет свою деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации, то в соответствии со ст. 247 Кодекса объектом налогообложения по налогу на прибыль признаются доходы, полученные от источников в Российской Федерации, которые определяются в соответствии со ст. 309 Кодекса.
  7. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 309 Кодекса доходы, получаемые в результате распределения в пользу иностранных организаций прибыли или имущества организаций, иных лиц или их объединений, в том числе при их ликвидации (с учетом положений п. п. 1 и 2 ст. 43 Кодекса), относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов.
  8. Таким образом, доход в виде действительной стоимости доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, получаемый иностранной организацией при выходе из общества, подлежит налогообложению у источника выплаты в Российской Федерации в части, превышающей взнос этого иностранного участника в капитал общества.
  9. Обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на прибыль с доходов иностранной организации возлагается на налогового агента - организацию, выплачивающую доходы такой иностранной организации.
  10. В то же время в соответствии в соответствии со ст. 7 Кодекса если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации. Поэтому налогообложение доходов кипрской компании, превышающих взнос в капитал российского общества, осуществляется с учетом положений Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 05.12.1998 (далее - Соглашение).
  11. Таким образом, доходы кипрской компании при выходе из состава российского общества, превышающие взнос в уставный капитал общества, могут рассматриваться как дивиденды, налогообложение которых осуществляется в Российской Федерации в соответствии с положениями ст. 10 "Дивиденды" Соглашения, и ставка налога на дивиденды будет зависеть от суммы прямого вложения кипрской компании в капитал российского общества.
  12. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  13. Заместитель директора
  14. Департамента налоговой
  15. и таможенно-тарифной политики
  16. Н.А.КОМОВА
  17. 07.04.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 08 апреля 2010 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 09 апреля 2010 года № 03-03-06