» » » Информационное письмо ФСТ от 22 апреля 2010 года № СН-3392

Информационное письмо ФСТ от 22 апреля 2010 года № СН-3392


Российская Федерация
Информационное письмо ФСТ от 22 апреля 2010 года № СН-3392/5
Принято
Федеральной службой по тарифам России
  1. Установление предельных уровней тарифов на тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям.
  2. В соответствии с положениями Федерального закона от 14.04.1995 N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" ФСТ России устанавливает предельные уровни тарифов на тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям.
  3. Установление предельных уровней тарифов на тепловую энергию осуществляется по результатам анализа представленных органами регулирования субъектов Российской Федерации предложений, а также на основании одобренного Правительством Российской Федерации прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на очередной год в течение двух недель с даты внесения проекта Федерального закона о Федеральном бюджете на очередной финансовый год в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации.
  4. Согласно пункту 9 Правил государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 109, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов до 15 мая года, предшествующего очередному периоду регулирования, представляют в ФСТ России обоснованные предложения об установлении предельных уровней тарифов.
  5. Отмечаем, что при расчете указанных выше предельных уровней в среднем по субъекту Российской Федерации необходимо учитывать прогнозируемый на 2011 год рост тарифов на тепловую энергию, производимую электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, и соответствующие тарифам плановые расходы и объемы производства тепловой энергии.
  6. Обращаем внимание, что установленные органами местного самоуправления либо планируемые к установлению на 2011 год надбавки к тарифам на тепловую энергию не учитываются при расчете предельных уровней тарифов.
  7. Установление предельных индексов максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам.
  8. В соответствии с положениями Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" ФСТ России по решению Правительства Российской Федерации, а также в определяемые им сроки устанавливает в среднем по субъектам Российской Федерации предельные индексы максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам.
  9. Решение об установлении ФСТ России на 2011 год указанных предельных индексов Правительством Российской Федерации на данный момент не принято.
  10. Вместе с тем ФСТ России считает необходимым на согласительных совещаниях по рассмотрению предложений органов регулирования субъектов Российской Федерации об установлении предельных уровней тарифов на тепловую энергию рассмотреть вопрос о предварительных результатах расчета предельных индексов изменения тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса по субъектам Российской Федерации на 2011 год.
  11. Подход к формированию предельных уровней тарифов на тепловую энергию и предельных индексов изменения тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса.
  12. Подход ФСТ России к расчету предельных уровней тарифов на тепловую энергию и предельных индексов изменения тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса на 2011 год основывается на индексации расходов регулируемых организаций, определяемых по данным мониторинга информации о принятых органами регулирования субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления решениях об утверждении тарифов на 2010 год, с учетом дополнительно представленной информации, отражающей региональные особенности.
  13. Следовательно, отсутствие данных по мониторингу указанной выше информации существенно затрудняет процесс формирования утверждаемых ФСТ России показателей.
  14. Согласно нормам действующего законодательства ФСТ России при установлении предельных уровней тарифов и предельных индексов изменения тарифов руководствуется прежде всего параметрами одобренного Правительством Российской Федерации прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на очередной год.
  15. Рекомендуем органам регулирования субъектов Российской Федерации при расчете предельных уровней тарифов и предельных индексов использовать параметры прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов, разработанного Минэкономразвития России и одобренного на заседании Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2009 года (далее - Прогноз).
  16. В случае уточнения Минэкономразвития России отдельных показателей Прогноза корректировку индексов по соответствующим статьям, применяемых в расчетах предельных уровней, ФСТ России будет проводить самостоятельно.
  17. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации при подготовке предложений на 2011 год необходимо указывать в направляемом в адрес ФСТ России заявлении:
  18. - предельный уровень тарифа на тепловую энергию и максимальную величину роста тарифов на тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителями, в среднем по субъекту Российской Федерации;
  19. - предельные максимальные индексы изменения тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса в среднем по субъекту Российской Федерации по каждому из регулируемых видов деятельности (водоснабжение, водоотведение, утилизация твердых бытовых отходов);
  20. - прогнозируемый на 2011 год объем средств на финансирование мероприятий (с дифференциацией по источникам финансирования), предусмотренных инвестиционными программами регулируемых организаций, в том числе программами энергосбережения и повышения энергетической эффективности;
  21. - региональные факторы с подробным обоснованием и отражением величины дополнительных средств, предлагаемых к учету в 2011 году.
  22. Предложения об установлении на 2011 год предельных уровней тарифов на тепловую энергию и предварительные результаты расчетов предельных индексов изменения тарифов организаций коммунального комплекса (с приложением обосновывающих материалов) органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области регулирования тарифов и надбавок необходимо представить в адрес Федеральной службы по тарифам в срок до 15 мая 2010 года. Перечень необходимых материалов указан в Приложении 1 к письму.
  23. В мае - июне т.г. ФСТ России будут проведены согласительные совещания с участием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и регулируемых организаций по вопросу рассмотрения планируемых к утверждению предельных уровней тарифов на тепловую энергию и предварительного расчета предельных индексов изменения тарифов организаций коммунального комплекса.
  24. График проведения совещаний будет сформирован позднее и направлен в адрес уполномоченных органов регулирования субъектов Российской Федерации, а также будет размещен на сайте ФСТ России (www.fstrf.ru).
  25. По вопросам расчета и утверждения предельных уровней тарифов и предельных индексов роста тарифов в сфере коммунального комплекса необходимо обращаться к начальнику отдела регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса - Попковой Лидии Александровне (495-620-14-84), по вопросам представления инвестиционных и производственных программ организаций коммунального комплекса и теплоснабжающих организаций - к начальнику отдела производственных и инвестиционных программ организаций коммунального комплекса Сафронову Дмитрию Владимировичу (495-710-52-62).
  26. С.Г.НОВИКОВ
Приложение
к Информационному письму от 22 апреля 2010 года № СН-3392/5
Перечень
Перечень материалов, направляемых в адрес фст России в срок до 15 Мая Т.Г.
  1. 1. Предельные уровни тарифов на тепловую энергию.
  2. 1.1. Предложения по утверждению предельных уровней тарифов на тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям на 2011 год (официальным письмом и через систему ЕИАС);
  3. 1.2. Документарный вид инвестиционных и производственных программ теплоснабжающих организаций, а также программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, требующих дополнительного увеличения затрат теплоснабжающих организаций на 2011 год;
  4. 1.3. Перечень инвестиционных и производственных программ теплоснабжающих организаций в формате шаблонов (через ЕИАС);
  5. 1.4. Заключения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации на представленные инвестиционные программы;
  6. 1.5. Иные документы, которые, по мнению регулирующего органа субъекта Российской Федерации, являются необходимыми для обоснования тарифов теплоснабжающих организаций при расчете предельных уровней тарифов на 2011 год;
  7. 1.6. В случае если изменение планируемых затрат организаций обосновано понесенными расходами в течение предыдущего периода регулирования, которые не были учтены при утверждении тарифов и их предельных уровней, в адрес ФСТ России представляется бухгалтерская и статистическая отчетность за предшествующий период регулирования, подтверждающая понесенные расходы;
  8. 1.7. Дополнительные факторы по статьям расходов, влияющих на рост тарифов, предлагаемые органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для утверждения предельных уровней тарифов на тепловую энергию на 2011 год с учетом затрат вновь образованных теплоснабжающих организаций. Расчет должен отражать изменение затрат организаций, при этом финансовые средства, необходимые для реализации инвестиционных программ в 2011 году, следует выделять в составе затрат из прибыли;
  9. 1.8. Дополнительная информация в виде электронного шаблона (dopfactor.2011) "Дополнительные факторы, влияющие на рост тарифов на тепловую энергию на 2011 год" (через ЕИАС).
  10. 2. Предельные индексы изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации твердых бытовых отходов.
  11. 2.1. Предложения по утверждению предельных индексов изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации твердых бытовых отходов на 2011 год (официальным письмом и через систему ЕИАС);
  12. 2.2. Документарный вид инвестиционных и производственных программ организаций коммунального комплекса (разработанных в соответствии с требованиями Приказов Минрегиона России от 10.10.2007 N 99 и от 10.10.2007 N 101), а также заключение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации на представленные инвестиционные программы;
  13. 2.3. Перечень инвестиционных и производственных программ организаций коммунального комплекса в формате шаблонов (через ЕИАС);
  14. 2.4. Иные документы, которые, по мнению регулирующего органа субъекта Российской Федерации, являются необходимыми для обоснования тарифов организаций коммунального комплекса при расчете предельных индексов роста тарифов на 2011 год;
  15. 2.5. Дополнительные факторы по статьям расходов, влияющих на рост тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, предлагаемые органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления на 2011 год с выделением организаций, по которым в 2011 году изменение затрат обусловлено выполнением производственных и инвестиционных программ, утвержденных и согласованных в установленном порядке. При расчете предельного индекса роста тарифов в среднем по субъекту Российской Федерации следует отразить изменение затрат организаций, в том числе затрат на реализацию инвестиционных программ на 2011 год;
  16. 2.6. Дополнительная информация в виде электронного шаблона (dopfactor.2011) "Дополнительные факторы, влияющие на рост тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса на 2011 год" (через ЕИАС);
  17. 2.7. Электродный шаблон "Предложения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по расчету предельных индексов изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса на 2011 год" (predel.2011) (через ЕИАС).

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 30 апреля 2010 года № 03-04-05

Следующая новость - О направлении письма Минфина России