Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 09 апреля 2010 года № 03-04-06/6-70
 
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Иностранная организация имеет аккредитованное представительство в г. Москве. В организацию как на основное место работы приняты граждане РФ по трудовым договорам. В трудовых договорах предусмотрено, что все свои трудовые обязанности работники выполняют на территории Алжира. Заработная плата перечисляется через представительство организации в Москве на счета работников на территории РФ. В течение года работники изменили налоговый статус (были резидентами, стали нерезидентами).
  2. Подлежат ли налогообложению НДФЛ в РФ доходы таких работников, в том числе доходы в виде подъемных, а также в виде сумм возмещения их расходов по проезду до места работы, расходов по получению виз?
  3. Должно ли представительство организации подавать сведения о доходах, выплаченных данным работникам, в соответствии с требованиями ст. 230 НК РФ?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выплат, производимых сотрудникам иностранной организации в период их нахождения за границей, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  6. В соответствии с п. 1 ст. 207 Кодекса плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
  7. Подпунктом 6 п. 3 ст. 208 Кодекса определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
  8. В случае если в соответствии с трудовым договором место работы сотрудника иностранной организации находится в иностранном государстве, получаемое им вознаграждение не относится к доходам от источников в Российской Федерации.
  9. Доходы новых сотрудников иностранной организации, направляемых на работу за границу, в виде выплаченных иностранной организацией подъемных, а также в виде сумм возмещения их расходов по проезду до места работы, расходов по получению виз также относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
  10. До момента, пока в налоговом периоде работники организации будут признаваться в соответствии со ст. 207 Кодекса налоговыми резидентами Российской Федерации, указанные доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.
  11. При этом налогоплательщики - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников за пределами Российской Федерации, в соответствии с пп. 3 п. 1 и п. 2 ст. 228 Кодекса самостоятельно исчисляют суммы налога и уплачивают их в соответствующий бюджет.
  12. Заместитель директора
  13. Департамента налоговой
  14. и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.РАЗГУЛИН
  16. 09.04.2010

Предыдущая новость -  

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 28 апреля 2010 года № 03-03-06