» » » Письмо Минфина РФ от 02 апреля 2010 года № 03-11-06

Письмо Минфина РФ от 02 апреля 2010 года № 03-11-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 02 апреля 2010 года № 03-11-06/3/49
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: ООО при оказании рекламных услуг совмещает два режима: ОСН и ЕНВД. При размещении рекламной информации третьих лиц на собственных рекламных конструкциях ООО уплачивает ЕНВД. Периодически руководство ООО принимает решение о размещении на свободных рекламных конструкциях саморекламы (информации об ООО и оказываемых услугах). Данное решение оформляется приказами с указанием количества и местонахождения конструкций, на которых размещается самореклама.
  2. Так как самореклама не является предпринимательской деятельностью, ООО считает, что при исчислении ЕНВД из физического показателя следует исключать площадь тех рекламных конструкций, которые заняты саморекламой.
  3. Правомерна ли позиция ООО?
  4. Нужно ли при исчислении ЕНВД вести раздельный учет затрат по данным рекламным конструкциям при размещении на них саморекламы?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
  7. В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности, в частности предпринимательской деятельности по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций.
  8. Согласно п. 2 ст. 346.29 Кодекса налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.
  9. При этом корректировка значений физических показателей при исчислении единого налога на вмененный доход в зависимости от фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности гл. 26.3 Кодекса не предусмотрена.
  10. Так, при оказании услуг по распространению наружной рекламы фактическое использование конкретных рекламных конструкций в течение налогового периода, подтвержденное наличием или отсутствием договоров, не является основанием для изменения величины физического показателя, применяемого при исчислении единого налога на вмененный доход.
  11. Заместитель директора
  12. Департамента налоговой
  13. и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.РАЗГУЛИН
  15. 02.04.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 09 апреля 2010 года № 03-11-11

Следующая новость - Письма от 8 апреля 2010 г. №03-03-06