» » » Письмо Минфина РФ от 05 апреля 2010 года № 03-08-05

Письмо Минфина РФ от 05 апреля 2010 года № 03-08-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 05 апреля 2010 года № 03-08-05
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: О праве иностранной компании на возврат излишне уплаченного налога на прибыль в случае удержания налога по ставкам, превышающим пониженную ставку в соответствии с положениями Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 05.12.1998.
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос о применении положений Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 05.12.1998 (далее - Соглашение) при налогообложении дивидендов и сообщает следующее.
  4. пп. "а" о пп. "а" п. 2 ст. 10 "Дивиденды" Соглашения дивиденды, выплачиваемые компанией, являющейся резидентом одного Договаривающегося Государства, резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в первом упомянутом Государстве в размере, не превышающем 5% от общей суммы дивидендов, если лицо, имеющее фактическое право на дивиденды, прямо вложило в капитал компании сумму, эквивалентную не менее 100 000 долл. США.
  5. В соответствии с согласованным российской и кипрской сторонами Меморандумом о взаимопонимании к Соглашению от 11.07.2000 прямым вложением в капитал компании считается как приобретение акций при первичной или последующих эмиссиях, так и покупка акций через фондовую биржу или непосредственно у предыдущего владельца акций. Критерий определения суммы, эквивалентной 100 000 долл. США, установлен в этом же Меморандуме и заключается в том, что стоимостью инвестиций (вложения) является сумма, фактически уплаченная инвестором (вкладчиком) на дату приобретения акций и не подлежащая последующему пересчету в связи с колебаниями биржевого или валютного курса.
  6. В качестве документов, подтверждающих взнос в капитал российской компании, выплачивающей дивиденды, могут рассматриваться копии договоров купли-продажи акций (долей) такой российской компании и копии документов, подтверждающих оплату по договорам (копии выписок банка либо платежных поручений, либо подтверждение депозитарно-клиринговой компании о произведенных расчетах).
  7. Под моментом первоначального осуществления инвестиций понимается момент достижения долей участия в капитале компании минимального уровня, установленного в вышеупомянутой статье Соглашения, и применение льготной ставки в размере 5% возможно начиная с момента достижения такого минимального уровня.
  8. Таким образом, при исчислении налога на доход с суммы дивидендов применение пониженной ставки возможно, если на момент выплаты дивидендов вложение кипрского участника в капитал компании составляет не менее 100 000 долл. США.
  9. пп. "а" из вышеизложенного, при соблюдении всех условий, содержащихся в пп. "а" п. 2 ст. 10 Соглашения, в случае удержания налога на дивиденды по ставкам, превышающим пониженную ставку налогообложения, иностранная компания имеет право на возврат излишне уплаченного налога.
  10. На основании п. 2 ст. 312 Налогового кодекса Российской Федерации возврат ранее удержанного налога по выплаченным иностранным организациям доходам, в отношении которых международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы налогообложения, предусмотрен особый режим налогообложения, осуществляется при условии предоставления документов, перечисленных в указанной статье Кодекса.
  11. Заместитель директора
  12. Департамента налоговой
  13. и таможенно-тарифной политики
  14. Н.А.КОМОВА
  15. 05.04.2010

Предыдущая новость - Письма от 8 апреля 2010 г. №03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 12 апреля 2010 года № 03-11-06