» » » Письмо Минфина РФ от 15 апреля 2010 года № 03-11-11

Письмо Минфина РФ от 15 апреля 2010 года № 03-11-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 15 апреля 2010 года № 03-11-11/101
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Индивидуальный предприниматель арендует два торговых зала в одном здании, первый зал площадью 120 кв. м, второй зал площадью 121,5 кв. м, на каждый из которых заключен отдельный договор аренды, и в каждом зале установлен кассовый аппарат. В первом зале осуществляется торговля бытовой техникой, во втором - хозяйственными товарами. Вход в арендуемые помещения один, то есть во второй зал покупатели могут пройти только через первый торговый зал.
  2. Возможно ли применение системы налогообложения в виде ЕНВД по каждому торговому залу в такой ситуации?
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
  5. В соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.
  6. Для целей гл. 26.3 Кодекса розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется.
  7. Согласно ст. 346.27 Кодекса под площадью торгового зала понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
  8. В целях гл. 26.3 Кодекса к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей) и другие документы).
  9. В связи с этим при аренде нескольких торговых залов в одном здании, относящихся к одному объекту торговли (магазину или павильону), в целях гл. 26.3 Кодекса учитывается общая площадь арендуемых торговых залов.
  10. Если общая площадь торговых залов одного объекта торговли (магазина или павильона) превышает 150 кв. м, то предпринимательская деятельность в сфере розничной торговле, осуществляемая через данный объект торговли, подлежит налогообложению в рамках иных режимов налогообложения.
  11. Заместитель директора
  12. Департамента налоговой
  13. и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.РАЗГУЛИН
  15. 15.04.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 16 апреля 2010 года № 03-05-05-03

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 13 апреля 2010 года № 03-04-05