» » » Письмо Минфина РФ от 12 апреля 2010 года № 03-11-11

Письмо Минфина РФ от 12 апреля 2010 года № 03-11-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 12 апреля 2010 года № 03-11-11/97
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Индивидуальный предприниматель планирует осуществлять деятельность в сфере оборота промышленных отходов: бесплатно собирать на промышленных свалках бой кирпича, шифера, шлам, прочие аналогичные отходы, покупать вышеуказанные отходы у собственников свалок за наличный и безналичный расчет, покупать вышеуказанные отходы у физических лиц, занимающихся сбором отходов за наличных расчет; покупать вышеуказанные отходы у третьих лиц (организаций и физических лиц) за наличный и безналичный расчет без посещения мест размещения промышленных отходов. Во всех перечисленных случаях отходы впоследствии будут реализовываться предпринимателем различным организациям (заготовителям, скупщикам и др.) с оплатой путем безналичных расчетов. Может ли предприниматель по вышеуказанной деятельности применять УСН на основе патента на основании пп. 48 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ, соблюдая все ограничения, прописанные в ст. 346.25.1 НК РФ?
  2. Что включает понятие "прием вторичного сырья"? В каком нормативном правовом акте дано толкование данного термина?
  3. Обязательно ли для приема вышеуказанного вторичного сырья (боя кирпича, шифера, шлама) иметь специальные пункты приема, соответствующие разрешения и персонал?
  4. Если какие-либо вопросы не относятся к компетенции Минфина России, в какой орган необходимо обратиться?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на заявление о порядке применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента на основании информации, изложенной в заявлении, сообщает следующее.
  7. В соответствии с пп. 48 п. 2 ст. 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим в том числе предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по приему стеклопосуды и вторичного сырья, за исключением металлолома.
  8. В связи с этим индивидуальные предприниматели, осуществляющие приемку у населения и у организаций промышленных отходов (бой шифера, кирпича, шлам), могут применять указанную систему налогообложения при условии соблюдения требований, содержащихся в ст. 346.25.1 Кодекса.
  9. Одновременно сообщаем, что в соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, указанное министерство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе в сфере развития предпринимательской деятельности среднего и малого бизнеса.
  10. В связи с этим по вопросам, связанным с организацией предпринимательской деятельности, следует обращаться в Минэкономразвития России.
  11. Заместитель директора
  12. Департамента налоговой
  13. и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.РАЗГУЛИН
  15. 12.04.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 13 апреля 2010 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 08 апреля 2010 года № 03-03-06