» » » Письмо Минфина РФ от 08 апреля 2010 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 08 апреля 2010 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 08 апреля 2010 года № 03-03-06/1/242
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: О порядке исчисления налога на прибыль при совершении сделки мены ценных бумаг.
  2. Ответ:
  3. Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо по вопросу о порядке налогообложения прибыли организаций при совершении сделки мены ценных бумаг и сообщает следующее.
  4. Порядок определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами установлен ст. 280 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
  5. Пунктом 2 ст. 280 Кодекса предусмотрено, что доходы налогоплательщика от операций по реализации или иного выбытия ценных бумаг (в том числе погашения) определяются исходя из цены реализации или иного выбытия ценной бумаги, а также суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной покупателем налогоплательщику, и суммы процентного (купонного) дохода, выплаченной налогоплательщику эмитентом (векселедателем). При этом в доход налогоплательщика от реализации или иного выбытия ценных бумаг не включаются суммы процентного (купонного) дохода, ранее учтенные при налогообложении.
  6. Расчет налоговой базы по налогу на прибыль организаций должен содержать показатель выручки от реализации ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг (пп. 3 п. 2 ст. 315 Кодекса).
  7. В соответствии с п. 2 ст. 249 Кодекса выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
  8. Исходя из положений п. 4 ст. 274 Кодекса доходы, полученные в натуральной форме в результате реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая товарообменные операции), учитываются, если иное не предусмотрено Кодексом, исходя из цены сделки с учетом положений ст. 40 Кодекса. Определение рыночной цены ценных бумаг, полученных в порядке расчета за реализованные по договору мены ценные бумаги, определяется с учетом особенностей, установленных ст. 280 Кодекса (п. 14 ст. 40 Кодекса).
  9. Учитывая изложенное, доходы, полученные в натуральной форме в результате реализации ценных бумаг, определяются исходя из рыночной цены получаемых по договору ценных бумаг, увеличенной на сумму доплаты в денежной форме.
  10. Учитывая положения п. 5 ст. 280 Кодекса, рассчитанная в указанном порядке цена реализации ценных бумаг признается для целей налогообложения прибыли, если эта цена находится в интервале между минимальной и максимальной ценами сделок (интервал цен) с указанными ценными бумагами, зарегистрированными организатором торговли на рынке ценных бумаг на дату совершения соответствующей сделки.
  11. В случае реализации ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, по цене ниже минимальной цены сделок на организованном рынке ценных бумаг при определении финансового результата принимается минимальная цена сделки на организованном рынке ценных бумаг.
  12. Заместитель Министра финансов
  13. Российской Федерации
  14. С.Д.ШАТАЛОВ
  15. 08.04.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 12 апреля 2010 года № 03-11-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 02 апреля 2010 года № 03-03-06