» » » Письмо Минфина РФ от 02 апреля 2010 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 02 апреля 2010 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 02 апреля 2010 года № 03-03-06/1/222
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Организацией проводятся работы по строительству автодороги с привлечением подрядных организаций. Большая часть работ по строительству автодороги уже выполнена. Финансирование строительства осуществляется за счет собственных средств организации.
  2. В настоящее время планируется предоставление организации субсидии из областного бюджета на создание инфраструктуры по одобренному инвестиционному проекту по договору с департаментом внешних экономических связей администрации области. Субсидия имеет строго целевое назначение и является частичной компенсацией произведенных работ по строительству подъездной автодороги.
  3. Считается ли данное основное средство созданным с использованием бюджетных средств в смысле пп. 3 п. 2 ст. 256 НК РФ или оно подлежит амортизации? Если амортизация начисляется, будет ли ее сумма учитываться при исчислении налога на прибыль?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета в целях налогообложения прибыли субсидий, полученных на частичную компенсацию затрат по строительству подъездной автодороги, и сообщает следующее.
  6. Предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг регламентировано ст. 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой субсидии указанным лицам предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.
  7. При определении объекта налогообложения по налогу на прибыль организаций налогоплательщиками учитываются доходы от реализации товаров, работ, услуг, реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.
  8. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, определены в ст. 251 НК РФ. Перечень таких доходов является исчерпывающим. Субсидии, полученные коммерческими организациями на возмещение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в данном перечне не поименованы, в связи с чем учитываются в целях налогообложения прибыли в общеустановленном порядке. При этом данные субсидии не подлежат отдельному учету. О расходовании указанных средств коммерческая организация не обязана отчитываться.
  9. В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 256 НК РФ амортизация по амортизируемому имуществу, созданному с использованием бюджетных средств целевого финансирования, не начисляется. В целях налогообложения прибыли к средствам целевого финансирования и целевым поступлениям относится имущество, поименованное в пп. 14 п. 1 и п. 2 ст. 251 НК РФ. Субсидии, предоставленные коммерческим организациям в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг целевым финансированием в целях налогообложения прибыли не признаются.
  10. Таким образом, в отношении имущества, приобретенного или созданного коммерческой организацией за счет субсидий, полученных на возмещение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, и признанного согласно ст. 256 НК РФ амортизируемым, амортизация начисляется в общеустановленном порядке.
  11. Заместитель директора
  12. Департамента налоговой
  13. и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.РАЗГУЛИН
  15. 02.04.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 08 апреля 2010 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 12 апреля 2010 года № 03-03-06