» » » Письмо Минфина РФ от 22 апреля 2010 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 22 апреля 2010 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 22 апреля 2010 года № 03-03-06/4/48
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Фонд был создан в 1992 г. в целях сохранения доходов от эксплуатации невозобновляемых природных ресурсов для будущих поколений, инвестирования средств фонда для получения дохода и реализации целевых программ по обеспечению экономического и социального благосостояния будущих поколений.
  2. Для обеспечения уставной деятельности фонду было единовременно выделено алмазное сырье. В связи с этим между фондом и ГУП было подписано соглашение, согласно которому ГУП предоставлено право вести прием, хранение, отпуск, учет и реализацию выделенных для фонда алмазов. В соглашении также указано, что алмазы, поступившие для фонда, учитываются на балансе ГУП, вырученные от реализации алмазов фонда средства поступают на счета ГУП для последующего перечисления на счет фонда.
  3. Таким образом, с момента создания по настоящее время на расчетный счет фонда поступают денежные средства от ГУП после реализации алмазного сырья. Полученные денежные средства учитываются у фонда как целевые поступления на содержание фонда и ведение уставной деятельности.
  4. В бухгалтерском учете поступившие средства учитываются на счете 86 "Целевое финансирование". В целях налогообложения в соответствии с положениями ст. 251 НК РФ указанные средства фонд относит к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
  5. Подлежат ли налогообложению налогом на прибыль денежные средства, поступающие на счет фонда от ГУП после реализации алмазного сырья, единовременно выделенного учредителем в качестве добровольного имущественного взноса при создании фонда?
  6. Ответ:
  7. В связи с письмом Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что согласно п. 11.4 Регламента Минфина России от 23.03.2005 N 45н обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.
  8. Вместе с тем сообщаем, что перечень целевых поступлений, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль некоммерческими организациями, является исчерпывающим и поименован в п. 2 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
  9. В соответствии с положениями указанного пункта при определении налоговой базы по налогу на прибыль некоммерческими организациями не учитываются целевые поступления на содержание и ведение уставной деятельности по перечню таких средств, поименованных в данном пункте, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц, и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
  10. Средства, не поименованные в указанном перечне, учитываются в целях налогообложения прибыли в общеустановленном порядке.
  11. Заместитель директора
  12. Департамента налоговой
  13. и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.РАЗГУЛИН
  15. 22.04.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 22 апреля 2010 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 20 апреля 2010 года № 03-11-06