» » » О направлении информации

О направлении информации


Российская Федерация
Письмо ЦТУ от 08 апреля 2010 года № 64-18/8646
О направлении информации
Принято
Центральным таможенным управлением
  1. В целях исключения недостатков при составлении протоколов об административных правонарушениях (далее - АП) по ст. 15.25 КоАП России, а также формирования материалов дел об АП, направляемых для рассмотрения в территориальные управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (далее - ТУ Росфиннадзора) в соответствии с предъявляемыми требованиями, сообщаю следующее:
  2. Протокол об АП составляется в соответствии со ст. 28.2 КоАП России. В протоколе об АП указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об АП, объяснение законного представителя юридического лица, в отношении которого возбуждено дело об АП.
  3. Законному представителю юридического лица, в отношении которого возбуждено дело об АП, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об АП. Протокол об АП подписывается должностным лицом, его составившим, и законным представителем юридического лица, а в случае отсутствия законного представителя юридического лица протокол об АП подписывает защитник юридического лица (при наличии доверенности).
  4. При составлении протокола об АП в отсутствие юридического лица, в случае его неявки оно должно быть извещено о времени и месте составления протокола об АП надлежащим образом. Кроме того, от лиц, привлекаемых к административной ответственности и извещенных о времени и месте составления протокола об АП надлежащим образом, по возможности следует получать ходатайства о составлении протокола об АП в отсутствие данных лиц.
  5. Анализ возвращенных ТУ Росфиннадзора протоколов и материалов дел об АП показал следующие основные причины возврата направленных материалов:
  6. в протоколе об АП не указаны место (юридический адрес уполномоченного банка) и дата совершения юридическим лицом административного правонарушения;
  7. код причины постановки на учет юридического лица в налоговом органе (далее - КПП), указанный в протоколе об АП, не соответствует КПП, указанному в уведомлении о постановке на учет юридического лица в налоговом органе в качестве налогоплательщика;
  8. в материалах дела об АП отсутствовали ведомость банковского контроля, копия внешнеторгового контракта, копия паспорта сделки, копии ГТД, копии уставных и учредительных документов;
  9. материалы дела об АП оформлены недолжным образом, а именно не прошиты и не заверены.
  10. В материалах дела об АП должны присутствовать документы, свидетельствующие о предоставлении возможности привлекаемым к ответственности лицам реализовать свои права, предусмотренные КоАП России (почтовые извещения о направлении документов по имеющимся адресам с уведомлением о вручении), а также документы о принятии всех необходимых и достаточных мер, направленных на розыск и уведомление указанных лиц, сведения, указывающие на направление юридическому лицу копии протокола об АП.
  11. Заместитель начальника Управления -
  12. начальник службы федеральных
  13. таможенных доходов
  14. майор таможенной службы
  15. П.А. Стрельников

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 26 апреля 2010 года № 03-03-06

Следующая новость - Рекомендации по представлению заявлений о выдаче федеральных специальных марок