» » » Письмо Минфина РФ от 08 апреля 2010 года № 03-02-07

Письмо Минфина РФ от 08 апреля 2010 года № 03-02-07


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 08 апреля 2010 года № 03-02-07/1-153
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: С 01.01.2010 вступили в силу изменения в ст. 54 НК РФ, предоставляющие возможность налогоплательщику (юридическому лицу) при выявлении ошибок (искажений), которые привели к излишней уплате налога и относящихся к прошедшим отчетным (налоговым) периодам, уточнить налоговую базу отчетного (налогового) периода, в котором такие ошибки были выявлены.
  2. При исчислении налога на прибыль были допущены ошибки, которые привели как к занижению, так и к завышению налоговой базы, а в целом налоговая база за прошедший отчетный (налоговый) период была завышена. Правомерно ли при проведении перерасчетов, предусмотренных ст. 54 НК РФ, в периоде выявления этих ошибок, учесть только те из них, на которые налоговая база была завышена, а ошибки, приведшие к занижению базы, отразить в уточненной декларации за соответствующий прошедший отчетный (налоговый) период?
  3. Имеет ли право налогоплательщик при выявлении ошибок за периоды, превышающие срок, установленный п. 7 ст. 78 НК РФ, уточнить налоговую базу того отчетного (налогового) периода, в котором такие ошибки были выявлены?
  4. Ответ:
  5. В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о применении ст. 54 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.
  6. Пунктом 1 ст. 54 Кодекса предусмотрено, что при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения). Перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), в случаях невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) или когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
  7. При обнаружении нескольких ошибок (искажений), повлекших как занижение, так и завышение налоговой базы и суммы налога, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, налоговая база и сумма налога уточняются в разрезе каждой обнаруженной ошибки (искажения) и исходя из этого производится перерасчет налоговой базы и суммы налога. При этом ошибки (искажения), повлекшие занижение налоговой базы и суммы налога, отражаются в периоде, в котором они были совершены, если этот период известен.
  8. Кодекс не ограничивает срок перерасчета налоговой базы в случае выявления ошибок (искажений), приведших к увеличению налоговой базы и суммы налога.
  9. Вместе с тем п. 7 ст. 78 Кодекса установлено, что заявление о зачете или возврате излишне уплаченного налога, в том числе вследствие перерасчета налоговой базы, повлекшей излишнюю уплату налога, может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
  10. Заместитель директора
  11. Департамента налоговой
  12. и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.РАЗГУЛИН
  14. 08.04.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 09 апреля 2010 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 15 апреля 2010 года № 03-04-05