» » » Письмо Минфина РФ от 08 апреля 2010 года № 03-11-11

Письмо Минфина РФ от 08 апреля 2010 года № 03-11-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 08 апреля 2010 года № 03-11-11/95
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы" и осуществляющий деятельность по сдаче в аренду недвижимого имущества, покупке и продаже недвижимого имущества, обратился в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Суд исковые требования удовлетворил, а также принял решение взыскать с ответчика в пользу предпринимателя судебные расходы на оплату услуг адвоката и расходы по уплате госпошлины. Учитываются ли в целях применения УСН денежные суммы, полученные предпринимателем в качестве компенсации судебных расходов?
  2. Физлицо в 2005 г. обратилось суд с иском к сособственникам о взыскании в свою пользу стоимости доли в недвижимом имуществе (нежилом здании), находящемся в общей долевой собственности. Доля в праве собственности на здание принадлежала физлицу с 2000 г. Данным недвижимым имуществом физлицо не пользовалось, так как оно было передано сособственниками в безвозмездное пользование организации, доходов физлицо от этого имущества не получало. В 2008 г. судом принято решение о взыскании в пользу физлица денежной компенсации стоимости его доли в недвижимом имуществе. Имеет ли физлицо право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ при получении денежной компенсации за долю в недвижимом имуществе, принадлежавшей ему более трех лет?
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
  5. В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении объекта налогообложения налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают доходы от реализации в соответствии со ст. 249 Кодекса и внереализационные доходы в соответствии со ст. 250 Кодекса.
  6. Согласно п. 3 ст. 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.
  7. Таким образом, суммы компенсации судебных расходов и государственной пошлины, полученные налогоплательщиком по решению суда от ответчика, включаются в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
  8. По вопросу о праве на имущественный налоговый вычет сообщаем, что для подготовки заключения по данному вопросу информации, содержащейся в письме, недостаточно.
  9. В связи с этим для рассмотрения данного вопроса налогоплательщику следует дополнительно представить копию указанного в письме решения суда.
  10. Заместитель директора
  11. Департамента налоговой
  12. и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.РАЗГУЛИН
  14. 08.04.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 16 апреля 2010 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 15 апреля 2010 года № 03-04-06