» » » Письмо Минфина РФ от 23 апреля 2010 года № 03-07-09

Письмо Минфина РФ от 23 апреля 2010 года № 03-07-09


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 23 апреля 2010 года № 03-07-09/25
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: О порядке регистрации в книге покупок и книге продаж счетов-фактур, выставленных в иностранной валюте.
  2. Ответ:
  3. В связи с письмом по вопросу регистрации счетов-фактур, выставленных в иностранной валюте, сообщаем следующее.
  4. В соответствии с п. 7 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае, если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, то суммы, указываемые в счетах-фактурах, могут быть выражены в иностранной валюте.
  5. Согласно п. 1 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - Правила), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, покупатели ведут журнал учета полученных от продавцов оригиналов счетов-фактур, в том числе выставленных в иностранной валюте, в котором хранятся счета-фактуры, а продавцы - журнал учета выставленных покупателям счетов-фактур, в том числе в иностранной валюте, в котором хранятся вторые экземпляры счетов-фактур.
  6. Что касается книг покупок и книг продаж, то на основании п. п. 7 и 16 Правил покупатели ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами как в иностранной валюте, так и в валюте Российской Федерации, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету, а в книге продаж продавцом регистрируются счета-фактуры, также выставленные как в иностранной валюте, так и в валюте Российской Федерации, во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость. При этом Приложениями N 2 и N 3 к Правилам установлено, что в книге покупок и книге продаж за каждый налоговый период подводятся итоги, которые используются при составлении налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.
  7. В соответствии с п. 5 ст. 45 Кодекса обязанность по уплате налога исполняется в валюте Российской Федерации.
  8. Учитывая изложенное, в книге покупок и книге продаж счета-фактуры, в которых суммы выражены в иностранной валюте, следует регистрировать в валюте Российской Федерации.
  9. Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  10. Заместитель директора
  11. Департамента налоговой
  12. и таможенно-тарифной политики
  13. Н.А.КОМОВА
  14. 23.04.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 12 апреля 2010 года № 03-05-06-03

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 21 апреля 2010 года № 03-03-06