Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 29 апреля 2010 года № 03-04-05/9-235
 
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Физлицо обратилось к своему работодателю - ОАО за получением имущественного налогового вычета по НДФЛ, представив все необходимые документы (уведомление налогового органа о подтверждении права на получение данного вычета), а также за возвратом НДФЛ, удержанного ОАО ранее. ОАО отказало физлицу в предоставлении указанного вычета. Правомерны ли действия работодателя? Куда необходимо обратиться для получения имущественного вычета?
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу возврата излишне удержанных налоговым агентом сумм налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  4. Из письма следует, что Вы обратились в ОАО за получением имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, с представлением уведомления налогового органа о подтверждении права на получение данного вычета, а также за возвратом налога на доходы физических лиц, удержанного налоговым агентом.
  5. В соответствии с п. 3 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 данной статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет.
  6. В случае если после представления налогоплательщиком работодателю заявления о получении имущественного налогового вычета и соответствующего подтверждения, выданного налоговым органом, работодатель - налоговый агент неправомерно удержал налог без учета данного имущественного налогового вычета, сумма излишне удержанного после получения заявления налога подлежит возврату налогоплательщику в соответствии со ст. 231 Кодекса.
  7. При этом возврат налогоплательщику сумм излишне удержанного налога на доходы физических лиц за счет уменьшения подлежащих перечислению сумм налога с доходов, полученных от данного налогового агента иными физическими лицами, Кодексом не предусмотрен.
  8. Суммы налога, удержанные налоговым агентом в установленном порядке до получения им обращения налогоплательщика о предоставлении имущественного налогового вычета и соответствующего подтверждения налогового органа, не являются "излишне удержанными" и, соответственно, под действие ст. 231 Кодекса не подпадают.
  9. В случае если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, определенной в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
  10. Заместитель директора
  11. Департамента налоговой
  12. и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.РАЗГУЛИН
  14. 29.04.2010

Предыдущая новость -  

Следующая новость -