Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 29 апреля 2010 года № 03-11-11/125
 
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Согласно Федеральному закону от 30.04.2008 N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" индивидуальный предприниматель (ИП) перечислил в 2009 г. в пользу работников за свой счет добровольные дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в сумме 11 600 руб.
  2. Вправе ли ИП в пределах 50% уменьшить налог, уплачиваемый в связи с применением УСН (доходы), на сумму, перечисленную в Пенсионный фонд РФ в рамках программы софинансирования накопительной части трудовой пенсии?
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
  5. В соответствии с п. 3 ст. 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, в 2009 г. вправе были уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
  6. Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) в 2009 г. страхователями по обязательному пенсионному страхованию являлись лица, производящие выплаты физическим лицам (в том числе организации, индивидуальные предприниматели, физические лица), а также индивидуальные предприниматели. Если страхователь одновременно относится к нескольким категориям страхователей, исчисление и уплата страховых взносов производились им по каждому основанию.
  7. В соответствии со ст. 28 Федерального закона индивидуальные предприниматели уплачивали суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа. Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливался исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемого Правительством Российской Федерации.
  8. Таким образом, сумма налога (авансовых платежей) в 2009 г. уменьшалась на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных индивидуальным предпринимателем за работников, а также на сумму обязательного к уплате фиксированного платежа. Поэтому на сумму страховых взносов, уплаченных индивидуальным предпринимателем в добровольном порядке на основании договора, заключенного с Пенсионным фондом Российской Федерации, сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, уменьшаться не могла.
  9. В связи с тем что дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, уплаченные индивидуальным предпринимателем за работников в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", вносились на основании добровольного заявления, налогоплательщики в 2009 г. не вправе уменьшать сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на указанные суммы страховых взносов.
  10. Заместитель директора
  11. Департамента налоговой
  12. и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.РАЗГУЛИН
  14. 29.04.2010

Предыдущая новость -  

Следующая новость -