» » » Письмо Минфина РФ от 23 апреля 2010 года № 03-04-05

Письмо Минфина РФ от 23 апреля 2010 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 23 апреля 2010 года № 03-04-05/7-223
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Физлицо для покупки дома взяло кредит в банке. Проценты по кредиту физлицо собирается уплачивать за счет средств материнского (семейного) капитала. Подлежат ли налогообложению НДФЛ средства материнского (семейного) капитала? Имеет ли право физлицо на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ по расходам на погашение данного кредита?
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам налогообложения налогом на доходы физических лиц средств материнского капитала и предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  4. В соответствии с п. 34 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц средства материнского (семейного) капитала, направляемые для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.
  5. Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Кодекса установлено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома.
  6. Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.
  7. Расходы на погашение кредита, использованного на приобретение квартиры, являются расходами на приобретение данной квартиры.
  8. Таким образом, имущественный налоговый вычет не может быть предоставлен по расходам, в том числе на погашение кредита, произведенным за счет средств материнского (семейного) капитала.
  9. Заместитель директора
  10. Департамента налоговой
  11. и таможенно-тарифной политики
  12. С.В.РАЗГУЛИН
  13. 23.04.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 12 апреля 2010 года № 03-03-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 22 апреля 2010 года № 03-11-11