Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 14 апреля 2010 года № 03-01-15/2-65
 
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", оказывает бытовые услуги населению: срочный ремонт, изготовление по заказам населения ювелирных изделий. При получении оплаты от граждан использует бланки строгой отчетности, купленные на полиграфическом производственном предприятии, имеющем лицензию на выпуск бланков строгой отчетности.
  2. Для производственных целей индивидуальному предпринимателю приходится покупать лом цветных металлов у населения. Применение кассового аппарата для закупа у населения представляется предпринимателю проблематичным, так как ККТ применяется для приема выручки при реализации товара, работ, услуг, а в данном случае индивидуальный предприниматель денежные средства выдает, и на ККТ будут пробиваться только чеки на возврат.
  3. Вправе ли индивидуальный предприниматель, проводя покупку лома драгоценных металлов для расчетов со сдатчиками, при выдаче денег не применять ККТ, а использовать только бланки квитанций на скупку, купленные на полиграфическом предприятии, как бланки строгой отчетности?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения контрольно-кассовой техники при приеме лома цветных металлов от населения и сообщает.
  6. В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт обязаны применять контрольно-кассовую технику в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
  7. Пунктом 3 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ установлен перечень видов деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники. Это возможно, в частности, при приеме от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома.
  8. Таким образом, деятельность организации или индивидуального предпринимателя по приему лома цветных металлов от населения не является деятельностью, осуществление которой возможно без применения контрольно-кассовой техники.
  9. Заместитель директора
  10. Департамента налоговой
  11. и таможенно-тарифной политики
  12. С.В.РАЗГУЛИН
  13. 14.04.2010

Предыдущая новость -  

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 29 апреля 2010 года № 03-04-05