» » » Письмо Минфина РФ от 02 апреля 2010 года № 03-07-08

Письмо Минфина РФ от 02 апреля 2010 года № 03-07-08


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 02 апреля 2010 года № 03-07-08/92
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Об отсутствии оснований для применения ставки НДС в размере 0% в отношении электроэнергии, реализуемой российской организацией на экспорт через комиссионера, являющегося иностранным лицом, в том числе в ходе биржевых торгов.
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении налога на добавленную стоимость в отношении электроэнергии, реализуемой российской организацией на экспорт через комиссионера, являющегося иностранным лицом, в том числе в ходе биржевых торгов, и сообщает.
  4. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) ставка налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов применяется при реализации налогоплательщиками товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса.
  5. Пунктом 2 указанной ст. 165 Кодекса установлен перечень документов, представляемых налогоплательщиками в налоговые органы для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при реализации товаров на экспорт через комиссионера. В данный перечень включен контракт (копия контракта) лица, осуществляющего поставку товаров на экспорт по поручению налогоплательщика в соответствии с договором комиссии, с иностранным лицом на поставку товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации.
  6. Таким образом, действующие нормы Кодекса не предусматривают применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость в случае реализации товаров, в том числе электроэнергии, на экспорт через комиссионера, являющегося иностранным лицом.
  7. Учитывая изложенное, операции по реализации российской организацией электроэнергии на экспорт через комиссионера, являющегося иностранным лицом, в том числе в ходе биржевых торгов, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость на основании п. 3 ст. 164 Кодекса по ставке 18 процентов.
  8. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  9. Заместитель директора
  10. Департамента налоговой
  11. и таможенно-тарифной политики
  12. Н.А.КОМОВА
  13. 02.04.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 01 апреля 2010 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 02 апреля 2010 года № 03-07-05