» » » Письмо Минфина РФ от 02 апреля 2010 года № 03-07-05

Письмо Минфина РФ от 02 апреля 2010 года № 03-07-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 02 апреля 2010 года № 03-07-05/17
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об отсутствии оснований для исчисления банком НДС при освобождении заемщика от исполнения им обязательств, связанных с оплатой услуг по предоставлению кредита, не облагаемых НДС.
  3. Ответ:
  4. В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении обязательств заемщика по кредитному договору, от которых заемщик освобожден кредитором, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
  5. В соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) осуществление банками банковских операций (за исключением инкассации) не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость. При этом установлен перечень банковских операций, освобождаемых от налогообложения, в частности, размещение банками привлеченных денежных средств организаций и физических лиц от имени банков и за их счет. К таким операциям относятся операции по предоставлению кредитов.
  6. На основании ст. 307 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) обязательства возникают из договора, из иных оснований, указанных в Гражданском кодексе. При этом в соответствии со ст. 407 Гражданского кодекса обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
  7. Согласно п. 1 ст. 423 Гражданского кодекса договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.
  8. Таким образом, в целях применения налога на добавленную стоимость оплатой услуг по предоставлению кредитов, оказанных банком, следует признавать получение банком денежных средств или прекращение обязательств иным способом, не противоречащим гражданскому законодательству Российской Федерации. В связи с этим если обязательство прекращается по основанию, предусмотренному ст. 415 Гражданского кодекса, то есть путем освобождения кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, то такое прекращение обязательства следует рассматривать как оплату оказанных банком услуг по предоставлению кредитов.
  9. Учитывая изложенное, если банк освобождает заемщика от исполнения им обязательств, связанных с оплатой услуг по предоставлению кредита, освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость, то, по нашему мнению, в данном случае налог на добавленную стоимость банком не исчисляется.
  10. Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  11. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  12. Н.А.Комова
  13. 02.04.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 02 апреля 2010 года № 03-07-08

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 12 апреля 2010 года № 03-04-05