» » » Письмо Минфина РФ от 15 апреля 2010 года № 03-11-11

Письмо Минфина РФ от 15 апреля 2010 года № 03-11-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 15 апреля 2010 года № 03-11-11/100
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Предприниматель осуществляет розничную торговлю продуктами питания через собственную сеть розничных магазинов и киосков, применяя ЕНВД в отношении розничной торговли продуктами питания, закупленными у поставщиков. Предприниматель планирует закупать сырье и отдавать его в переработку на производственное предприятие по договору подряда. Производственное оборудование, материальные, трудовые ресурсы предпринимателем передаваться не будут. Правомерно ли уплачивать ЕНВД в отношении деятельности по реализации населению продуктов питания, изготовленных третьей стороной на давальческих началах, через розничную торговую сеть?
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения гл. 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
  4. Согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, если законодательством не установлено иное, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
  5. Одновременно сообщаем, что в соответствии со ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса, в том числе розничной торговли.
  6. Статьей 346.27 Кодекса определено, что к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 - 10 п. 1 ст. 181 Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).
  7. Таким образом, предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли товарами, в том числе произведенными третьей стороной из сырья налогоплательщика на давальческих началах, подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход при условии соблюдения норм гл. 26.3 Кодекса.
  8. Заместитель директора
  9. Департамента налоговой
  10. и таможенно-тарифной политики
  11. С.В.РАЗГУЛИН
  12. 15.04.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 06 апреля 2010 года № 03-01-15

Следующая новость - От 12 апреля 2010 г. №КЕ-22-1