» » » Письмо Минфина РФ от 02 апреля 2010 года № 03-03-05

Письмо Минфина РФ от 02 апреля 2010 года № 03-03-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 02 апреля 2010 года № 03-03-05/74
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Об отсутствии оснований для учета при исчислении налога на прибыль расходов в виде сумм амортизации капитальных вложений в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных с согласия арендодателя и осуществленных за счет средств федерального бюджета.
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов в виде сумм амортизации капитальных вложений в предоставленные в аренду объекты основных средств для целей налогообложения прибыли и сообщает следующее.
  4. Пунктом 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) определен перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы.
  5. Так, согласно пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль, относятся доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.
  6. К средствам целевого финансирования относится в том числе имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования в виде бюджетных ассигнований, выделяемых бюджетным учреждениям.
  7. Исходя из текста обращения расходы в виде сумм амортизации капитальных вложений в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных с согласия арендодателя, осуществлены за счет средств федерального бюджета.
  8. Таким образом, указанные расходы не могут учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль на основании пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ.
  9. Директор Департамента налоговой
  10. и таможенно-тарифной политики
  11. И.В.ТРУНИН
  12. 02.04.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 15 апреля 2010 года № 03-07-08

Следующая новость - Федеральная налоговая служба письмо от 13 апреля 2010 г. №3-2-09