» » » Письмо Минфина РФ от 02 апреля 2010 года № 03-07-11

Письмо Минфина РФ от 02 апреля 2010 года № 03-07-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 02 апреля 2010 года № 03-07-11/84
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: О порядке применения НДС в отношении денежных средств, выделенных из муниципального бюджета на компенсацию расходов автономного учреждения по оплате приобретаемых им товаров (работ, услуг), а также в случае, если расходы компенсируются за счет средств муниципального бюджета при реализации товаров (работ, услуг) данным автономным учреждением.
  2. Ответ:
  3. В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении денежных средств, выделенных из муниципального бюджета автономному учреждению, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
  4. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе на безвозмездной основе, признается объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость.
  5. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы денежных средств, полученных в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
  6. Таким образом, денежные средства, не связанные с оплатой товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются.
  7. Учитывая изложенное, в случае если вышеуказанные денежные средства выделяются на компенсацию расходов автономного учреждения по оплате приобретаемых им товаров (работ, услуг), то такие денежные средства в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются.
  8. В то же время необходимо отметить, что операции по реализации товаров (работ, услуг), поставляемых (выполняемых, оказываемых) автономным учреждением, расходы на которые компенсируются за счет средств муниципального бюджета, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке на основании вышеуказанной нормы пп. 1 п. 1 ст. 146 Кодекса.
  9. Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  10. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. Н.А.Комова
  12. 02.04.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 09 апреля 2010 года № 03-07-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 27 апреля 2010 года № 03-03-06