» » » О налогообложении печатных изданий и книжной продукции

О налогообложении печатных изданий и книжной продукции


Российская Федерация
Письмо ФТС от 02 апреля 2010 года № 05-12/16078
О налогообложении печатных изданий и книжной продукции
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. Рассмотрев обращение, Главное управление федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России сообщает следующее.
  2. В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение при реализации периодических печатных изданий и книжной продукции производится по налоговой ставке 10 процентов согласно Перечню видов периодических изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, облагаемых при их реализации налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов (далее - Перечень), утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2003 N 41. При этом печатные издания и книжная продукция не должны носить рекламный и эротический характер.
  3. В силу пункта 5 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации указанные товары при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации также подлежат налогообложению по налоговой ставке 10 процентов.
  4. В соответствии с положениями статьи 131 Таможенного кодекса Российской Федерации при декларировании товаров декларант обязан представить в таможенный орган документы, подтверждающие заявленные в таможенной декларации сведения. В связи с этим для подтверждения правомерности применения ставки НДС в размере 10 процентов при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации периодических печатных изданий и книжной продукции в таможенный орган необходимо представить документ, подтверждающий, что ввозимый вид печатной продукции указан в Перечне и не носит рекламный и (или) эротический характер.
  5. Соответствие видов указанной продукции может быть подтверждено соответствующим документом, выданным Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям или иным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере печати и массовой коммуникации.
  6. Свидетельство о регистрации средства массовой информации, выданное Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, содержащее необходимые сведения, также может быть использовано для подтверждения правомерности применения ставки НДС в размере 10 процентов.
  7. Первый заместитель
  8. начальника Главного управления
  9. федеральных таможенных доходов
  10. и тарифного регулирования
  11. полковник таможенной службы
  12. О.Н.КОМАРОВА

Предыдущая новость - О государственной регистрации прав на недвижимое имущество

Следующая новость - О порядке учета в целях налогообложения процентов по долговым обязательствам