» » » Письмо Минфина РФ от 15 апреля 2010 года № 03-07-11

Письмо Минфина РФ от 15 апреля 2010 года № 03-07-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 15 апреля 2010 года № 03-07-11/120
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: О налогообложении НДС операций по реализации работ (оказанию услуг), выполняемых (оказываемых) автономным учреждением в рамках государственного задания.
  2. Ответ:
  3. В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость автономным учреждением при выполнении работ (оказании услуг), выполняемых (оказываемых) автономным учреждением в рамках государственного задания, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
  4. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость независимо от источника финансирования. При этом п. 2 данной статьи Кодекса установлен перечень операций, не признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. В указанный перечень включены операции по выполнению работ (оказанию услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них исключительных полномочий в определенной сфере деятельности в случае, если обязанность выполнения указанных работ (оказания услуг) установлена законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления.
  5. Поскольку автономное учреждение органом местного самоуправления не является, налогообложение налогом на добавленную стоимость операций по реализации работ (услуг), выполняемых (оказываемых) данным учреждением, следует производить в общеустановленном порядке независимо от источника оплаты этих работ (услуг).
  6. Обращаем внимание, что настоящее письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания.
  7. Заместитель директора
  8. Департамента налоговой
  9. и таможенно-тарифной политики
  10. Н.А.КОМОВА
  11. 15.04.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 08 апреля 2010 года № 03-07-11

Следующая новость - Федеральная налоговая служба письмо от 7 апреля 2010 г. №3-2-12