» » » Письмо Минфина РФ от 02 апреля 2010 года № 03-07-05

Письмо Минфина РФ от 02 апреля 2010 года № 03-07-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 02 апреля 2010 года № 03-07-05/16
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: О применении НДС в отношении денежных средств, получаемых банком в виде процентов за предоставление рассрочки по оплате уступленных прав требования по кредитным договорам.
  2. Ответ:
  3. В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении денежных средств, получаемых банком в виде процентов за предоставление рассрочки по оплате уступленных прав требования по кредитным договорам, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает. Перечень операций, не подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, установлен ст. 149 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Так, пп. 26 п. 3 данной статьи Кодекса предусмотрено, что операции по уступке (переуступке, приобретению) прав (требований) кредитора по обязательствам, вытекающим из кредитных договоров, освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость.
  4. Кроме того, согласно п. 2 ст. 162 Кодекса нормы пп. 2 п. 1 ст. 162 Кодекса, согласно которым в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость включаются полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг), в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, не применяется.
  5. В соответствии со ст. 823 "Коммерческий кредит" Гражданского кодекса Российской Федерации договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных средств или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг. Таким образом, коммерческое кредитование производится не по самостоятельному договору, а в рамках договора по реализации товаров. В связи с этим проценты, получаемые налогоплательщиком за предоставление коммерческого кредита в виде рассрочки по оплате уступленного права требования по кредитному договору, по нашему мнению, являются суммами, связанными с оплатой этого права требования.
  6. Таким образом, денежные средства, получаемые банком в виде процентов за предоставление рассрочки по оплате уступленных прав требований по кредитным договорам, в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются.
  7. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  8. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  9. Н.А.КОМОВА
  10. 02.04.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 02 апреля 2010 года № 03-07-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 07 апреля 2010 года № 03-07-06