» » » Письмо Минфина РФ от 23 апреля 2010 года № 03-07-11

Письмо Минфина РФ от 23 апреля 2010 года № 03-07-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 23 апреля 2010 года № 03-07-11/132
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: О принятии к вычету НДС, предъявленного при приобретении программы для ЭВМ, расходы по которой в целях исчисления налога на прибыль организаций учитываются равными долями в течение одного года.
  2. Ответ:
  3. В связи с письмом по вопросу принятия к вычету налога на добавленную стоимость, предъявленного при приобретении программы для ЭВМ, расходы по которой в целях исчисления налога на прибыль организаций учитываются равными долями в течение одного года, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
  4. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 171 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг), принимаются к вычету в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для операций, подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость. При этом п. 1 ст. 172 Кодекса установлено, что указанные вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), после принятия на учет этих товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.
  5. В то же время п. 7 ст. 171 Кодекса предусмотрено, что если в соответствии с гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса расходы принимаются для целей налогообложения по нормативам, то суммы налога на добавленную стоимость по таким расходам подлежат вычету в размере, соответствующем указанным нормам. Других особенностей по порядку применения налоговых вычетов в связи с иными правилами формирования расходов в целях применения гл. 25 Кодекса гл. 21 Кодекса не установлено.
  6. Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении программы для ЭВМ, расходы по которой в целях исчисления налога на прибыль организаций не нормируются, а учитываются равномерно в течение определенного периода, принимаются к вычету в полном объеме в общеустановленном порядке.
  7. Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  8. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  9. Н.А.Комова
  10. 23.04.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 29 апреля 2010 года № 03-07-14

Следующая новость - О рассмотрении обращения по вопросу исправления кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости