» » » О транспортном налоге

О транспортном налоге


Российская Федерация
Письмо ФНС от 23 апреля 2010 года № ШС-37-3/479@
О транспортном налоге
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба направляет для сведения и руководства письмо Министерства финансов Российской Федерации от 09.04.2010 N 03-05-04-04/08 по вопросу налогообложения транспортным налогом воздушного судна, составляющего государственную казну субъекта Российской Федерации.
  2. Довести указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
  3. Действительный
  4. государственный советник
  5. Российской Федерации
  6. 2 класса
  7. С.Н.ШУЛЬГИН
Приложение
к Письму от 23 апреля 2010 года № ШС-37-3/479@
Письмо
Министерство финансов Российской Федерации письмо от 9 апреля 2010 г. № 03-05-04-04/08
  1. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо Федеральной налоговой службы от 17.03.2010 N 3-3-05/315 по вопросу налогообложения транспортным налогом воздушного судна, собственником которого является Самарская область, и сообщает.
  2. Согласно пункту 1 статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Кодекса.
  3. Пунктом 1 статьи 358 Кодекса установлено, что объектом налогообложения признаются, в том числе, самолеты, вертолеты и другие воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  4. Минфин России письмом от 10.12.2007 N 03-05-05-04/07, направленным в адрес ФНС России, сообщил, что в силу действующего законодательства Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога в отношении воздушных судов признаются организации и физические лица, обладающие вещными правами на воздушные суда (правами собственности, оперативного управления, хозяйственного ведения).
  5. На основании статьи 125 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) от имени Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований права собственника осуществляют органы государственной власти, органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. В случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане.
  6. Поэтому налогоплательщиком транспортного налога в отношении транспортных средств, являющихся собственностью Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, признаются осуществляющие от их имени права собственника юридические лица, на которые зарегистрированы указанные транспортные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  7. Государственную казну Российской Федерации, казну субъектов Российской Федерации, казну муниципальных образований составляет в соответствии со статьями 214 и 215 ГК РФ государственное (муниципальное) имущество, не закрепленное за государственными (муниципальными) предприятиями и учреждениями на праве оперативного управления или хозяйственного ведения в соответствии со статьями 294, 296 ГК РФ.
  8. Учитывая вышеизложенное, являющиеся собственностью субъекта Российской Федерации воздушные суда, составляющие государственную казну субъекта Российской Федерации и не зарегистрированные в установленном порядке за организациями, не подлежат налогообложению транспортным налогом.
  9. Директор Департамента
  10. И.В.ТРУНИН

Предыдущая новость - Письмо Казначейство России от 06 апреля 2010 года № 42-7.4-05

Следующая новость - По вопросу обеспечения приоритетного порядка приема обращений пользователей Портала государственных услуг