» » » Письмо Минфина РФ от 23 апреля 2010 года № 03-07-08

Письмо Минфина РФ от 23 апреля 2010 года № 03-07-08


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 23 апреля 2010 года № 03-07-08/129
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: О порядке применения НДС при оказании российской организацией иностранному оператору связи в соответствии с субагентским договором услуг по пополнению счетов клиентов оператора в счет оплаты услуг связи.
  2. Ответ:
  3. В связи с письмом по вопросу о порядке применения налога на добавленную стоимость при оказании российской организацией иностранному оператору связи в соответствии с субагентским договором услуг по пополнению счетов клиентов оператора в счет оплаты услуг связи Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
  4. На основании ст. 161 Налогового кодекса Российской Федерации налоговыми агентами, удерживающими налог при перечислении доходов иностранному лицу, признаются российские организации, приобретающие на территории Российской Федерации услуги, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика, либо российские организации, являющиеся агентом (комиссионером) по агентскому договору (договору комиссии) с российским принципалом (комитентом), приобретающие такие услуги от своего имени, но за счет и по поручению российского принципала. В связи с тем что российская организация, оказывающая иностранному оператору мобильной связи в соответствии с субагентским договором услуги по пополнению счетов клиентов оператора в счет оплаты услуг связи, не является покупателем услуг иностранного лица, данной российской организации не следует выступать в качестве налогового агента по налогу на добавленную стоимость и удерживать этот налог из суммы денежных средств, перечисляемых иностранному лицу.
  5. Обращаем внимание на то, что настоящее письмо имеет информационно-разъяснительный характер, оно не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания.
  6. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  7. Н.А.Комова
  8. 23.04.2010

Предыдущая новость - От 6 апреля 2010 г. №МН-22-6

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 21 апреля 2010 года № 03-04-05