» » » Письмо Минэкономразвития РФ от 13 сентября 2010 года № Д05-3096

Письмо Минэкономразвития РФ от 13 сентября 2010 года № Д05-3096


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 13 сентября 2010 года № Д05-3096
О применении положений Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 26 ДЕКАБРЯ 2008 Г. N 294-ФЗ
  2. "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ
  3. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО
  4. КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ"
  5. Департамент развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России рассмотрел письмо по вопросу применения норм Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Закон N 294-ФЗ) при проведении финансового контроля и сообщает.
  6. Закон N 294-ФЗ регулирует отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц при осуществлении ими предпринимательской деятельности и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля.
  7. В соответствии с частью 3 статьи 1 Закона N 294-ФЗ, его положения, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются к мероприятиям по контролю, при проведении которых не требуется взаимодействие органов, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля (далее также - органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля), и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и на указанных лиц не возлагаются обязанности по предоставлению информации и исполнению требований органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля, при проведении финансового контроля, налогового контроля, валютного контроля, банковского надзора.
  8. В этой связи полагаем, что положения Закона 294-ФЗ не распространяются на осуществление контроля за исполнением бюджета, контроля финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и учреждений.
  9. В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437 (далее - Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Вместе с тем, согласно Положению, Минэкономразвития России не является органом, уполномоченным осуществлять официальное толкование нормативных правовых актов.
  10. В этой связи вышеизложенные разъяснения не являются обязательными для исполнения, а носят рекомендательный характер.
  11. Врио заместителя директора
  12. Департамента развития малого
  13. и среднего предпринимательства
  14. Е.В.КОВТУН

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 09 сентября 2010 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 13 сентября 2010 года № 03-04-05