» » » Письмо Минфина РФ от 01 октября 2010 года № 03-07-11

Письмо Минфина РФ от 01 октября 2010 года № 03-07-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 01 октября 2010 года № 03-07-11/385
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: О принятии к вычету сумм НДС по товарам (работам, услугам), оплачиваемым за счет бюджетных инвестиций, получаемых государственным унитарным предприятием в виде взноса в его уставный капитал.
  2. Ответ:
  3. В связи с письмом по вопросу применения вычетов налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), оплачиваемым за счет средств, получаемых организацией из федерального бюджета в виде взноса в ее уставный капитал, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
  4. В случае приобретения товаров (работ, услуг) за счет средств федерального бюджета суммы налога на добавленную стоимость оплачиваются продавцам за счет средств федерального бюджета.
  5. Принятие к вычету сумм налога на добавленную стоимость, оплачиваемых за счет средств федерального бюджета, приведет к повторному возмещению налога из федерального бюджета. Поэтому, по нашему мнению, в таком случае суммы налога к вычету (возмещению) принимать не следует.
  6. Вместе с тем средства, полученные организацией из федерального бюджета в виде взноса в уставный капитал организации (полученные в качестве бюджетных инвестиций государственным унитарным предприятием), не следует рассматривать как средства федерального бюджета, из которых оплачивается налог на добавленную стоимость при приобретении товаров (работ, услуг). В связи с этим суммы налога по приобретенным товарам (работам, услугам), оплачиваемым за счет указанных средств, должны приниматься к вычету в общеустановленном порядке.
  7. Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  8. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  9. Н.А.Комова
  10. 01.10.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 28 сентября 2010 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 30 сентября 2010 года № 03-04-05