» » » Письмо Минфина РФ от 30 сентября 2010 года № 03-05-05-03

Письмо Минфина РФ от 30 сентября 2010 года № 03-05-05-03


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 30 сентября 2010 года № 03-05-05-03/47
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Об отсутствии оснований для освобождения ветеранов Великой Отечественной войны и общественных организаций ветеранов Великой Отечественной войны от уплаты госпошлины за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества.
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам, касающимся освобождения ветеранов Великой Отечественной войны и общественных организаций ветеранов Великой Отечественной войны от уплаты государственной пошлины, и сообщает.
  4. Освобождение от уплаты государственной пошлины физических лиц и организаций осуществляется в соответствии с положениями, предусмотренными гл. 25.3 "Государственная пошлина" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
  5. В пп. 12 п. 1 ст. 333.35 НК РФ указано, что от уплаты государственной пошлины освобождаются участники и инвалиды Великой Отечественной войны - по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, в Конституционном Суде Российской Федерации, при обращении в органы и (или) к должностным лицам, совершающим нотариальные действия, и в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния.
  6. При этом гл. 25.3 НК РФ освобождение ветеранов Великой Отечественной войны и общественных организаций ветеранов Великой Отечественной войны от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества не предусмотрено.
  7. Одновременно сообщаем, что в соответствии со ст. 104 Конституции Российской Федерации право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду Российской Федерации, Верховному Суду Российской Федерации и Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации по вопросам их ведения.
  8. Врио директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  9. Р.А.Саакян
  10. 30.09.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 30 сентября 2010 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо ЦБ РФ от 28 сентября 2010 года № 36-3