» » » Письмо ЦБ РФ от 28 сентября 2010 года № 36-3

Письмо ЦБ РФ от 28 сентября 2010 года № 36-3


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 28 сентября 2010 года № 36-3/1877
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. Вопрос: О распространении на индивидуальных предпринимателей норм разработанного Банком России проекта положения "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации".
  2. Ответ:
  3. В ответ на запрос относительно порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации в части распространения его положений на индивидуальных предпринимателей в Департаменте наличного денежного обращения нам сообщили следующее.
  4. Во исполнение функции по организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации, возложенной на Банк России Федеральным законом от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", Банком России с учетом действующего на территории Российской Федерации законодательства разработан проект положения "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (далее - проект положения).
  5. В проекте положения определен порядок ведения кассовых операций, в том числе порядок оприходования наличных денег в кассу, хранения свободных денежных средств, установления лимита остатка наличных денег, а также ответственность руководителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, за обеспечение порядка ведения кассовых операций.
  6. Вышеперечисленные нормы нашли отражение в проекте положения в целях обеспечения применения в полной мере ст. 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей меры административной ответственности должностных и юридических лиц за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в том числе в неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.
  7. Учитывая, что вышеуказанная статья не содержит изъятия в отношении индивидуальных предпринимателей, нормы проекта положения распространены также на индивидуальных предпринимателей.
  8. Заместитель директора
  9. В.В.Хрустов
  10. 28.09.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 30 сентября 2010 года № 03-05-05-03

Следующая новость - Информационное письмо Росфинмониторинга от 21 сентября 2010 года № 7