» » » О зачислении налога на доходы физических лиц в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации

О зачислении налога на доходы физических лиц в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 21 сентября 2010 года № 02-04-07/3696
О зачислении налога на доходы физических лиц в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. В связи с многочисленными запросами субъектов Российской Федерации по вопросу зачисления налога на доходы физических лиц, уплачиваемого иностранными гражданами в виде фиксированного авансового платежа при осуществлении ими на территории Российской Федерации трудовой деятельности на основании патента, в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации Департамент бюджетной политики и методологии Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) сообщает следующее.
  2. Статьей 5 Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты в Российской Федерации" определены особенности уплаты налога на доходы физических лиц иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента.
  3. В соответствии с пунктом 2 статьи 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации уплата вышеуказанного налога осуществляется в виде фиксированных авансовых платежей в размере 1000 рублей в месяц.
  4. Пунктом 2 статьи 56 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Бюджетный кодекс) установлен норматив зачисления налога на доходы физических лиц, уплачиваемого иностранными гражданами в виде фиксированного авансового платежа при осуществлении ими на территории Российской Федерации трудовой деятельности на основании патента, в бюджет субъекта Российской Федерации - 100%.
  5. Вместе с тем, согласно пункту 3 статьи 58 Бюджетного кодекса органы государственной власти субъекта Российской Федерации обязаны установить в порядке, предусмотренном указанной статьей, единые и (или) дополнительные нормативы отчислений в местные бюджеты от налога на доходы физических лиц, исходя из зачисления в местные бюджеты не менее 10 процентов налоговых доходов консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации от указанного налога.
  6. Поскольку налог на доходы физических лиц, уплачиваемый иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента, не является новым видом источника налоговых доходов бюджета субъекта Российской Федерации, по мнению Департамента, положения пункта 3 статьи 58 Бюджетного кодекса распространяются на указанный источник.
  7. Директор Департамента
  8. бюджетной политики и методологии
  9. А.М.ЛАВРОВ

Предыдущая новость - Письмо Минздравсоцразвития РФ от 03 ноября 2010 года № 14-6

Следующая новость - О некоторых вопросах организации исполнения судебных актов органами Федерального казначейства