» » » Письмо Минэкономразвития РФ от 15 октября 2010 года № Д05-3681

Письмо Минэкономразвития РФ от 15 октября 2010 года № Д05-3681


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 15 октября 2010 года № Д05-3681
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Вопрос: Об обязательном членстве в СРО организаций, осуществляющих инженерно-геодезические изыскания; об учете расходов по вступлению в СРО в целях исчисления налога на прибыль.
  2. Ответ:
  3. Департамент развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития Российской Федерации рассмотрел обращение и сообщает.
  4. По вопросу об обязательном членстве в саморегулируемой организации для организаций, осуществляющих инженерно-геодезические изыскания, необходимо отметить следующее.
  5. В соответствии со ст. 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам.
  6. Перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
  7. Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается саморегулируемой организацией при приеме индивидуального предпринимателя или юридического лица в члены саморегулируемой организации, если такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо соответствуют требованиям к выдаче свидетельств о допуске к указанным работам.
  8. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2008 N 864 "О мерах по реализации Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утверждается Министерством регионального развития Российской Федерации.
  9. Таким образом, обязательное членство в саморегулируемой организации возникает у организации в случае осуществления ею видов инженерно-геодезических работ, указанных в Перечне видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденном Приказом Минрегиона России от 30.12.2009 N 624.
  10. По вопросу о возможности учета расходов по вступлению в саморегулируемую организацию для целей налогообложения в соответствии с Письмом Федеральной налоговой службы от 03.04.2009 N ШС-22-3/256@ "О применении пп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ в связи с отменой системы лицензирования и введением саморегулирования" сообщаем следующее.
  11. Статьями 55.2 и 55.3 Градостроительного кодекса установлено, что саморегулируемые организации - организации, созданные в форме некоммерческого партнерства, основанные на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, подготовку проектной документации, осуществляющих строительство.
  12. Таким образом, саморегулируемой организацией признается основанная на членстве некоммерческая организация.
  13. С 2010 г. работы по инженерным изысканиям, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, оказывающие влияние на безопасность объектов капитального строительства, будут осуществляться исключительно на основании допуска, выданного саморегулируемой организацией.
  14. Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается лицу, принятому в члены саморегулируемой организации (п. 6 ст. 55.6 Градостроительного кодекса).
  15. Согласно ст. 55.10 Градостроительного кодекса общее собрание членов саморегулируемой организации устанавливает размеры и порядок уплаты вступительного взноса, регулярных членских взносов и взноса в компенсационный фонд.
  16. Таким образом, согласно Градостроительному кодексу к осуществлению работ по инженерным изысканиям, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, допускаются организации, являющиеся членами саморегулируемой организации, уплатившие вступительный взнос, взнос в компенсационный фонд, а также уплачивающие регулярные членские взносы.
  17. В соответствии с п. 40 ст. 270 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде взносов, вкладов и иных обязательных платежей, уплачиваемых некоммерческим организациям и международным организациям, кроме указанных в пп. 29 и 30 п. 1 ст. 264 НК РФ.
  18. На основании пп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся взносы, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками - плательщиками таких взносов, вкладов или иных обязательных платежей.
  19. Учитывая, что уплата вступительного взноса, взноса в компенсационный фонд, а также регулярных членских взносов в саморегулируемую организацию является условием для получения организацией допуска к осуществлению работ по инженерным изысканиям, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, считаем, что указанные платежи в целях налогообложения прибыли следует рассматривать в качестве прочих расходов по пп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ.
  20. Вместе с тем отмечаем, что разъяснение вопросов о порядке учета указанных выплат для целей налогообложения, в соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329 "О Министерстве финансов Российской Федерации", относится к компетенции Минфина России как органа, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налоговой деятельности.
  21. Заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства
  22. Н.И. Ларионова
  23. 15.10.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 19 октября 2010 года № 03-07-08

Следующая новость - О товарном знаке «SPLAT»