» » » Письмо Минфина РФ от 06 октября 2010 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 06 октября 2010 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 06 октября 2010 года № 03-03-06/1/637
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: ООО владеет 99% доли в уставном капитале дочернего хозяйственного общества.
  2. Деятельность ООО в основном заключается в сдаче в аренду дочернему обществу производственного оборудования.
  3. Учитывая заинтересованность ООО в получении дочерним обществом большей прибыли, в целях согласования условий существующих и заключения новых договоров дочернего общества с поставщиками сырья (материалов), необходимых для производства продукции на переданном в аренду оборудовании, и с покупателями продукции, производимой на переданном в аренду оборудовании (ООО самостоятельно не заключает с этими контрагентами договоров), работники ООО:
  4. - ведут переговоры с представителями указанных контрагентов, приезжающими в ООО, осуществляя при этом представительские расходы;
  5. - выезжают в командировки к указанным контрагентам, осуществляя при этом командировочные расходы и представительские расходы;
  6. - посещают выставки и семинары, тематически связанные с производимой дочерним обществом продукцией, осуществляя при этом командировочные расходы и расходы на посещение выставок и семинаров.
  7. Относительно выполнения указанных функций работников ООО никаких договоров между ООО и дочерним обществом не заключается.
  8. Учитываются ли указанные расходы для целей исчисления налога на прибыль?
  9. Ответ:
  10. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли отдельных расходов организации и сообщает следующее.
  11. В письме указано, что организация несет расходы, связанные с управлением и ведением хозяйственной деятельности другой организации (представительские и командировочные расходы по ведению переговоров с потенциальными контрагентами другой организации). При этом указанные организации, являясь взаимозависимыми лицами, не имеют договорных отношений по поводу выполнения указанных функций одной организацией в пользу другой организации.
  12. Согласно ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
  13. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
  14. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
  15. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  16. Обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.
  17. При этом следует иметь в виду, что согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 04.06.2007 N 320-О-П нормы, содержащиеся в абз. 2 и 3 п. 1 ст. 252 Кодекса, не допускают их произвольного толкования, поскольку требуют установления объективной связи понесенных налогоплательщиком расходов с направленностью его деятельности на получение прибыли, причем бремя доказывания необоснованности расходов налогоплательщика возлагается на налоговые органы.
  18. Пунктом 16 ст. 270 Кодекса установлено, что в целях налогообложения прибыли не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей, если иное не предусмотрено гл. 25 Кодекса.
  19. С учетом вышеизложенного и принимая во внимание отсутствие документов, подтверждающих факт и возмездность оказания управленческих услуг в интересах сторонней организации, расходы организации, связанные с оказанием таких услуг, по нашему мнению, не соответствуют критериям признания расходов, предусмотренных ст. 252 Кодекса, и, следовательно, в целях налогообложения прибыли не учитываются.
  20. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  21. С.В.Разгулин
  22. 06.10.2010

Предыдущая новость - О товарных знаках компании «Миракл Фарма Групп Лтд,»

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 20 октября 2010 года № 03-11-11