» » » О заключении соглашений в рамках союзов производителей и переработчиков агропродовольствия

О заключении соглашений в рамках союзов производителей и переработчиков агропродовольствия


Российская Федерация
Письмо ФАС от 12 октября 2010 года № ЦА/34538
О заключении соглашений в рамках союзов производителей и переработчиков агропродовольствия
Принято
Федеральной антимонопольной службой
  1. В последнее время получила широкое распространение практика заключения соглашений между Союзами (ассоциациями), направленная на взаимодействие и координацию работы хозяйствующих субъектов, входящих в состав союзов (ассоциаций), в части установления или поддержания цен на агропромышленную продукцию.
  2. В соответствии с поручением Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.А. Зубкова от 20.08.2010 N ВЗ-П11-71пр, принятым по итогам совещания по вопросу "О реализации комплекса мер, направленных на преодолении последствий засухи в 2010 году", ФАС России провел комплекс мероприятий по вопросу инициативы заключения соглашений между союзами (ассоциациями) производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции с целью недопущения необоснованного роста цен на продукты питания.
  3. ФАС России рассмотрел ряд соглашений, заключенных в рамках союзов производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции. В частности, были рассмотрены представленное Общественным советом при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации Соглашение между отраслевыми объединениями сельскохозяйственных производителей, перерабатывающих предприятий и розничных сетей об общих принципах сотрудничества в целях осуществления сбалансированной экономической политики, Соглашение об общих принципах сотрудничества между производителями и переработчиками молока, заключенное в рамках Национального союза производителей молока "СОЮЗМОЛОКО", и ряд других.
  4. По информации, поступающей в ФАС России от территориальных органов, аналогичные соглашения заключаются и на региональном уровне.
  5. 29 сентября 2010 года состоялось заседание Экспертного совета при ФАС России по агропромышленному комплексу по вопросу заключения соглашений, в котором приняли участие представители всех ведущих союзов и ассоциаций агропродовольственного комплекса, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а также другие заинтересованные лица.
  6. На заседании Экспертного совета были даны разъяснения требований антимонопольного законодательства, а также подчеркнута необходимость учитывать следующее.
  7. Согласно пункту 1 статьи 11 Федерального закона от 12.01.96 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями.
  8. Статьей 11 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) установлен запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов.
  9. При этом в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Закона о защите конкуренции под хозяйствующим субъектом понимается в том числе и некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход.
  10. Таким образом, положения частей 1 и 2 статьи 11 Закона о защите конкуренции, которыми запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами или иные согласованные действия, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к ограничению конкуренции, в частности к росту или снижению цены товара, не связанные с соответствующими изменениями иных общих условий обращения товара на товарном рынке, распространяются на соглашения между некоммерческими организациями, если такие организации осуществляют приносящую доход деятельность.
  11. В результате обсуждения было высказано консолидированное мнение о том, что основными целями заключаемых соглашений должно являться выравнивание условий хозяйствования участников смежных рынков путем снижения издержек по всей производственной цепочке.
  12. В качестве меры по выработке индикативных показателей цен на агропродовольственном рынке, которые участники рынка могут использовать как ориентир при планировании своей производственно-хозяйственной деятельности, может использоваться выполнение союзом (ассоциацией) работ по систематическому мониторингу цен на агропродовольственных рынках и подготовка соответствующих аналитических отчетов. Отчеты должны содержать анализ сложившихся цен и прогноз по индикативным базовым ценам на последующие периоды.
  13. При этом соглашения не должны содержать конкретные параметры цен на агропродовольственную продукцию, рекомендуемых участникам союзов и ассоциаций.
  14. Не должны включаться в проекты соглашений положения, направленные на установление или поддержание цен, разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи, ассортименту реализуемых товаров и другие положения, содержащие признаки недопущения, ограничения, устранения конкуренции.
  15. ФАС России обращает внимание на недопустимость координации действий хозяйствующих субъектов по присоединению к указанным соглашениям со стороны органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
  16. Такие действия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, в частности, установление ограничений прав хозяйствующих субъектов на продажу, покупку, иное приобретение, обмен товаров; дача хозяйствующим субъектам указаний о первоочередных поставках товаров для определенной категории покупателей (заказчиков) или о заключении в приоритетном порядке договоров; установление для приобретателей товаров ограничений выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие товары, являются нарушением части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции и запрещены антимонопольным законодательством.
  17. Кроме того, в соответствии со статьей 16 Закона о защите конкуренции недопустимо прямое участие в соглашениях органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, которое приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности повышению, снижению или поддержанию цен.
  18. ФАС России просит территориальные органы учесть данные разъяснения при осуществлении своей деятельности, а также довести позицию ФАС России до руководителей агропромышленного комплекса субъектов Российской Федерации.
  19. А.Г.ЦЫГАНОВ

Предыдущая новость - О временном характере сведений государственного кадастра недвижимости о земельных участках

Следующая новость - О размещении информации Росфинмониторинга