» » » О размещении информации Росфинмониторинга

О размещении информации Росфинмониторинга


Российская Федерация
Письмо ФНС от 08 октября 2010 года № МН-37-6/12932@
О размещении информации Росфинмониторинга
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральной службой по финансовому мониторингу в целях информирования заинтересованных лиц разработана Памятка, содержащая информацию о требованиях законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
  2. Федеральная налоговая служба в рамках соглашения о сотрудничестве Росфинмониторинга и ФНС России от 27.12.2006 направляет упомянутую Памятку и поручает управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации обеспечить ее размещение на стендах нижестоящих налоговых (регистрирующих) органов.
  3. Действительный
  4. государственный советник
  5. Российской Федерации
  6. 3 класса
  7. Н.Е.МЕЛЬНИКОВ
Приложение
к Письму от 08 октября 2010 года № МН-37-6/12932@
Памятка федеральная служба по финансовому мониторингу (росфинмониторинг) информирует об обязанностях, установленных законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма ≪1>
  1. - лизинговые компании;
  2. - ломбарды;
  3. - организации, содержащие тотализаторы и букмекерские конторы, а также организующие и проводящие лотереи, тотализаторы (взаимное пари) и иные основанные на риске игры, в том числе в электронной форме;
  4. - организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;
  5. - операторы по приему платежей;
  6. - коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов.
  7. ОБЯЗАНЫ:
  8. 1. В течение 30 дней с даты государственной регистрации встать на учет в территориальный орган Росфинмониторинга, действующий на территории соответствующего федерального округа <2>, предоставив следующие документы <3>:
  9. а) заявление о постановке на учет (в произвольной форме), подписанное руководителем и заверенное печатью организации;
  10. б) карту постановки на учет по форме 2-КПУ, утвержденной Росфинмониторингом <4>.
  11. 2. В течение месяца со дня государственной регистрации разработать правила внутреннего контроля организации и в течение 5 дней с даты их утверждения <5> с заявлением о согласовании (в произвольной форме), подписанным руководителем и заверенным печатью организации (с обязательным указанием ИНН или ОГРН), представить их на согласование в территориальный орган Росфинмониторинга, действующий на территории соответствующего федерального округа, в 2-х экземплярах, каждый из которых должен быть пронумерован постранично, прошит, утвержден руководителем и скреплен печатью организации <6>,
  12. а также соблюдать иные требования законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
  13. Одновременно обращаем внимание, что за нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма ст. 15.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
  14. Более подробную информацию о местонахождении, контактных телефонах, адресах электронной почты территориальных органов Росфинмониторинга, а также иную информацию можно получить на официальном сайте Росфинмониторинга в сети Интернет: www.fedsfm.ru.
  15. --------------------------------
    <1> Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

  16. <2> Положение о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу..., утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.01.2003 N 28.
  17. <3> Административный регламент исполнения Федеральной службой по финансовому мониторингу государственной функции по ведению учета организаций..., утвержденный Приказом Росфинмониторинга от 14.02.2007 N 318.
  18. <4> Приказ Росфинмониторинга от 30.11.2005 N 164 "Об утверждении формы карты постановки на учет...".
  19. <5> Постановление Правительства Российской Федерации от 08.01.2003 N 6 "О порядке утверждения правил внутреннего контроля...".
  20. <6> Административный регламент исполнения Федеральной службой по финансовому мониторингу государственной функции по согласованию правил внутреннего контроля организаций...", утвержденный Приказом Росфинмониторинга от 23.05.2008 N 130.

Предыдущая новость - О заключении соглашений в рамках союзов производителей и переработчиков агропродовольствия

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 05 октября 2010 года № 03-03-06