» » » О направлении разъяснений

О направлении разъяснений


Российская Федерация
Письмо ФТС от 13 октября 2010 года № 04-45/49897
О направлении разъяснений
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. В целях реализации Порядка подтверждения таможенным органом, расположенным в месте убытия, фактического вывоза товаров с таможенной территории Таможенного союза (далее - Порядок), утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года N 330 (вступило в силу 4 сентября 2010 года), ФТС России разъясняет следующее.
  2. 1. Порядок применяется в случае помещения товаров российскими (белорусскими) таможенными органами под таможенную процедуру (далее - таможенные органы выпуска), подразумевающую их убытие с территории Таможенного союза через белорусские (российские) таможенные органы.
  3. Положения Порядка подтверждения фактического вывоза товаров с территории Союзного государства, утвержденного Коллегией Таможенного комитета Союзного государства от 10.04.2009, применяются в части, не противоречащей Порядку.
  4. На российско-белорусском участке государственной границы таможенная декларация (копия) не изымается, отметки не проставляются.
  5. Пересылка бумажных экземпляров документов, свидетельствующих о вывозе товаров с таможенной территории Таможенного союза через белорусские таможенные органы, осуществляется через Западный таможенный пост Смоленской таможни ЦТУ.
  6. 2. В случае помещения российскими таможенными органами товаров под таможенную процедуру, подразумевающую их убытие с таможенной территории Таможенного союза через казахстанские таможенные органы, применяется Порядок, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года N 330.
  7. На российско-казахстанском участке государственной границы таможенная декларация (копия) не изымается, отметки не проставляются.
  8. Обмен информацией с использованием информационных систем, кроме формирования электронного журнала убытия и реестра в соответствии с приложением N 3 к Порядку, с Республикой Казахстан в настоящее время не осуществляется.
  9. Подтверждение фактического вывоза товаров таможенными органами Республики Казахстан осуществляется путем проставления отметок на таможенных декларациях (копиях) и направления их в Южный таможенный пост Оренбургской таможни ПТУ (с 12.01.2011) для последующей пересылки в российский таможенный орган выпуска. С 1 июля 2010 года по 11 января 2011 года пересылку таможенных деклараций (копий) осуществляет отдел подтверждения экспорта Оренбургской таможни ПТУ.
  10. 3. В случаях непоступления таможенной декларации с отметками из таможенного органа места убытия в таможенный орган выпуска или в случае их утери участник ВЭД обращается в таможенный орган выпуска с заявлением и экземпляром таможенной декларации. Таможенный орган выпуска направляет экземпляр таможенной декларации в таможенный орган убытия в соответствии с пунктом 16 Порядка через Западный таможенный пост Смоленской таможни ЦТУ или Южный таможенный пост Оренбургской таможни ПТУ (отдел подтверждения экспорта Оренбургской таможни ПТУ). В обращении участник ВЭД указывает таможенный орган Таможенного союза, через который осуществлялось убытие товаров.
  11. 4. В отношении товаров, подлежащих таможенному декларированию в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 17.08.2010 N 335 "О проблемных вопросах, связанных с функционированием единой таможенной территории, и практике реализации механизмов Таможенного союза", отметки проставляют российские таможенные органы выпуска при помещении товаров под таможенную процедуру, подразумевающую их убытие с территории Российской Федерации.
  12. В соответствии с положениями статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации и Соглашением о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе, заключенном в г. Москве 25.01.2008, проставление отметок российскими таможенными органами убытия не требуется.
  13. 5. Порядок не применяется при вывозе товаров с таможенной территории Таможенного союза по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом.
  14. 6. Отметки "Товар вывезен" или "Товар вывезен в количестве...", свидетельствующие об убытии товаров с таможенной территории Таможенного союза, проставляются на национальных языках таможенных органов государств - членов Таможенного союза. Образцы отметок будут направлены дополнительно.
  15. Начальник Главного управления
  16. организации таможенного оформления
  17. и таможенного контроля
  18. Д.В.НЕКРАСОВ

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 05 октября 2010 года № 03-04-06

Следующая новость - Об усилении госсанэпиднадзора за оборотом рыбы и рыбопродуктов