» » » Письмо Минфина РФ от 19 октября 2010 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 19 октября 2010 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 19 октября 2010 года № 03-03-06/3/9
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: В соответствии с уставом основными видами деятельности ОАО являются:
  2. перестрахование;
  3. оказание технической и консультационной помощи участникам рынка ипотечного страхования в части популяризации ипотечного страхования, в том числе путем осуществления и распространения методологических и методических разработок, проведения обучения, семинаров и конференций.
  4. ОАО публикует различные материалы в СМИ, распространяет листовки и буклеты, участвует в форумах и конференциях, проводит круглые столы для перестрахователей, кредиторов и заемщиков с целью популяризации ипотечного страхования (страхования ипотечных обязательств). Расходы на развитие и расширение данного вида страхования направлены на получение ОАО дохода в виде перестраховочной премии по договорам перестрахования, заключенным со страховыми организациями.
  5. Может ли ОАО учесть указанные виды расходов в целях налога на прибыль? Являются ли эти расходы рекламными или это другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией, в соответствии с пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов и сообщает следующее.
  8. Из письма следует, что деятельность организации связана с перестрахованием и оказанием технической и консультационной помощи участникам рынка ипотечного страхования. В связи с этим организация осуществляет расходы, связанные с публикацией материалов в СМИ, распространением листовок и буклетов, участием в форумах и конференциях, организацией круглых столов для перестрахователей, кредиторов и заемщиков с целью популяризации ипотечного страхования.
  9. В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
  10. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
  11. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  12. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  13. Статьей 264 НК РФ установлен перечень прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, учитываемых для целей налогообложения прибыли организаций. Перечень данных расходов является открытым и включает в себя расходы на консультационные и иные аналогичные услуги (пп. 15 п. 1 ст. 264 НК РФ), расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках (пп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ), а также другие виды расходов.
  14. Следовательно, для того или иного вида расхода установлена специальная норма, в соответствии с которой он может быть учтен для целей налогообложения.
  15. Таким образом, вышеуказанные расходы организации, связанные с развитием и расширением ипотечного страхования, необходимо учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли организаций исходя из применяемых к ним положений гл. 25 НК РФ. При этом учет таких расходов зависит от соответствия их критериям, установленным ст. 252 НК РФ.
  16. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  17. С.В.Разгулин
  18. 19.10.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 14 октября 2010 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 21 октября 2010 года № 03-11-06