» » » Письмо Минфина РФ от 05 октября 2010 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 05 октября 2010 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 05 октября 2010 года № 03-03-06/4/95
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: ФГУП производит выпуск готовой продукции, для упаковки которой используются вспомогательные материалы. Готовая продукция, в состав основного материала которой входят серебро и золото (драгметаллы), упаковывается в капсулу для того, чтобы не был потерян товарный вид, так как изделия из драгметаллов должны быть отполированы, без царапин и т.д.
  2. Изделия из простого металла (томпак, нейзильбер) по желанию заказчика также могут быть упакованы в капсулу и футляр.
  3. Согласно технологическим особенностям изготовления продукции упаковочные материалы подразделяются на:
  4. - индивидуальные (упаковывается каждая номенклатура выпускаемой товарной продукции - капсулы, футляры, буклеты, мешки и т.д.);
  5. - технологические (упаковываются различные номенклатуры - бандерольная бумага и т.д.).
  6. Можно ли учитывать в составе расходов для целей исчисления налога на прибыль расходы на индивидуальную упаковку, учитывая, что индивидуальная упаковка отдельно нормируется в каждом техпроцессе и приобретается под конкретную номенклатуру готовой продукции?
  7. Ответ:
  8. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов на упаковку каждой номенклатурной единицы выпускаемой товарной продукции, обусловленную технологическими особенностями изготовления продукции (медали, монеты из драгоценных и недрагоценных металлов и т.д.), и сообщает следующее.
  9. В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 481 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки.
  10. Если договором купли-продажи не определены требования к таре и упаковке, то товар должен быть затарен и (или) упакован обычным для такого товара способом, а при отсутствии такового способом, обеспечивающим сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспортирования.
  11. Подпунктом 2 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что к материальным расходам относятся, в частности, затраты налогоплательщика на приобретение материалов, используемых для упаковки и иной подготовки произведенных и (или) реализуемых товаров (включая предпродажную подготовку).
  12. Согласно п. 2 ст. 272 Кодекса при методе начисления датой осуществления материальных расходов признается дата передачи в производство сырья и материалов в части сырья и материалов, приходящихся на произведенные товары (работы, услуги).
  13. Таким образом, расходы на приобретение материалов, используемых для безвозвратной упаковки каждой номенклатурной единицы произведенной и реализуемой организацией товарной продукции, учитываются в составе материальных расходов на основании пп. 2 п. 1 ст. 254 Кодекса.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.Разгулин
  16. 05.10.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 08 октября 2010 года № 03-05-04-03

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 07 октября 2010 года № 03-11-06