» » » Письмо Минфина РФ от 05 октября 2010 года № 03-04-05

Письмо Минфина РФ от 05 октября 2010 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 05 октября 2010 года № 03-04-05/9-594
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: 1. Имеет ли супруга (или супруг) право получить налоговый вычет по НДФЛ (260 тыс. руб.) за квартиру стоимостью около 5 млн руб. в новостройке, купленную по предварительному договору купли-продажи, учитывая, что в собственности квартира будет только через 2 года (справка о том, что супруги проживают в этой квартире, имеется)? 2. Имеет ли право супруг получить налоговый вычет, если в документах фигурирует только имя супруги, но при этом брачный договор предусматривает, что вся недвижимость общая и все расходы супруги несут пополам, и супруга официально отказалась от права на налоговый вычет? 3. Должна ли супруга до 15 июля 2010 г. уплатить налог в отношении дохода от продажи векселя, по которому куплена квартира?
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  4. Из рассматриваемого обращения следует, что супруга в 2010 г. заключила с застройщиком предварительный договор купли-продажи квартиры. Право собственности на квартиру до настоящего времени не оформлено.
  5. 1. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более установленного размера.
  6. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.
  7. Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в готовом доме налогоплательщик представляет договор купли-продажи о приобретении квартиры и документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
  8. Поскольку право собственности на квартиру до настоящего времени не оформлено, налогоплательщик не вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.
  9. 2. При приобретении квартиры в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность).
  10. В соответствии с п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
  11. Статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что общим имуществом супругов являются приобретенные за счет их общих доходов движимые и недвижимые вещи, а также любое другое имущество, нажитое в браке. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
  12. Из этого следует, что если оплата расходов по приобретению квартиры была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах и претендовать на получение имущественного налогового вычета согласно их письменному заявлению при приобретении квартиры в общую совместную собственность либо в соответствии с их долями в праве собственности на квартиру при приобретении квартиры в общую долевую собственность.
  13. 3. Доход от продажи векселя должен быть учтен для целей налогообложения в том налоговом периоде, в котором он был фактически получен.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.Разгулин
  16. 05.10.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 07 октября 2010 года № 03-11-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 11 октября 2010 года № 03-04-06