» » » Письмо Минэкономразвития РФ от 11 октября 2010 года № Д23-1405

Письмо Минэкономразвития РФ от 11 октября 2010 года № Д23-1405


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 11 октября 2010 года № Д23-1405
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Вопрос: Об образовании земельного участка под многоквартирными домами, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования; о благоустройстве территории на основании решения собственника земельного участка, расположенного под многоквартирным домом.
  2. Ответ:
  3. Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу оформления земельных участков под многоквартирными жилыми домами и сообщает.
  4. Из обращения следует, что в настоящее время земельный участок площадью 3 га с расположенными на нем двумя многоквартирными жилыми домами поставлен на кадастровый учет и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования ООО (далее - Общество).
  5. 1. В соответствии со ст. 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
  6. В соответствии с п. 1 ст. 11.3 Кодекса образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решений исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, предусмотренных ст. 29 Кодекса.
  7. В соответствии с п. 2 ст. 11.3 Кодекса решения об образовании земельных участков, указанных в п. 1 ст. 11.3 Кодекса, могут быть приняты на основании заявлений землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков, из которых при разделе или объединении образуются земельные участки.
  8. Однако не исключается принятие решения об образовании земельного участка на основании обращения иных лиц, а также по инициативе органов государственной власти или местного самоуправления.
  9. Обязательным приложением к решению об образовании земельного участка является кадастровый план земельного участка.
  10. Вместе с тем для образования земельного участка из земельного участка, предоставленного в аренду, требуется согласие арендатора земельного участка.
  11. 2. В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
  12. Благоустройство территории осуществляется на основании решения собственника земельного участка в соответствии с утвержденными правилами землепользования и застройки, документами по планировке территории, местными градостроительными нормативами.
  13. В случае если земельный участок расположен под многоквартирным жилым домом, волеизъявление собственника выражается на общем собрании собственников в многоквартирном доме в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.
  14. Заместитель директора Департамента недвижимости
  15. М.В.Бочаров
  16. 11.10.2010

Предыдущая новость - Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 20 октября 2010 года

Следующая новость - Письмо Минэкономразвития РФ от 05 октября 2010 года № Д06-3409